Африканская чума свиней

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней (кабанов).
Передача возбудителя АЧС осуществляется путем непосредственного контакта домашней, дикого кабана с больным или павшим животным, пищевыми продуктами и сырьем, полученными от них, при контакте с контаминированными возбудителем АЧС кормами, одеждой, объектами окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудования, транспортных и технических средств.
При острой форме течения болезни наблюдается: лихорадка (температура тела до 41 - 42 °C) в течение 3 - 7 дней, угнетение, цианоз (посинение) или гиперемия (покраснение) кожи ушей, живота, промежности и хвоста. АЧС сопровождается диареей, иногда с примесью крови, кровянистыми истечениями из носовой полости, судорогами, у супоросных свиноматок - абортами. Как правило, гибель животных наступает на 5 - 10 сутки от начала заболевания. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями.
Эффективных средств профилактики не разработано, лечение запрещено. Больные и контактировавшие свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.
Для предотвращения заражения свиней АЧС необходимо обеспечить их безвыгульное содержание. Владельцы обязаны предоставлять животных для вакцинации против классической чумы свиней, помещения регулярно обрабатывать против кровососущих насекомых, вести борьбу с грызунами, не использовать корма без термической обработки, приобретать свиней только с ветеринарными сопроводительными документами.
При подозрении на заболевание или падеже свиней, обнаружении трупов диких кабанов, немедленно сообщить представителям государственной ветеринарной службы по месту жительства или управления охотничьего хозяйства. До получения результатов лабораторных исследований запрещается убой, реализация животных, продуктов убоя, вывоз кормов, сена, а также посещение хозяйства посторонними лицами.
На территории, где выявлены трупы кабанов, вводятся ограничительные мероприятия: запрещается посещение данной территории посторонними лицами, въезд любого транспорта, охота, заготовка, ввоз и вывоз кормов.
Помните!
За действия (бездействие), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность!

КГБУ «УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ ПО ПОСПЕЛИХИНСКОМУ РАЙОНУ»
ТЕЛ. 8-3856 20936
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ (КРУГЛОСУТОЧНО) 8-962-811-58-20
23 Сентября 2019 Управление ветеринарии информирует