НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ДЕМОГРАФИЯ» Финансовая поддержка семей при рождении детей

В семье родился 1-ый ребенок:
9 811 рублей, если доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (в 2019 году - это примерно 15 тысяч рублей). Средства выплачиваются до достижения ребенком возраста 1,5 лет.
За получением выплаты можно обратиться в управление социальной защиты населения или МФЦ.
С 1 января 2020 года ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) в размере 10203 рубля будут предоставлены семьям, в которых первый ребенок родился, начиная с 1 января 2018 года, и доход семей не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума Кроме этого, увеличивается срок, на который назначается ежемесячная выплата: с полутора до трех лет.

В семье родился 2-ой ребенок:
453 026 рублей - материнский (семейный) капитал (можно направить на первый взнос при покупке жилья).
Для получения сертификата на материнский капитал можно обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда по выбору независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания.
С 2020 года размер материнского капитала увеличится до 466 000 рублей.
В случае рождения 2-го или последующих детей с 01.01.2018:
Семья может принять участие в программе государственного субсидирования «Семейная ипотека» - взять ипотеку или рефинансировать уже имеющийся кредит по льготной ставке - б %. (Жилплощадь должна приобретаться на первичном рынке. Это может быть квартира или дом с участком. Также допускается покупка жилья по договору долевого участия). С 2019 года льготная ставка действует до конца срока действия кредитного договора.
Для оформления льготного кредита можно обратиться в банки, принимающими участие по программе «Семейная ипотека».

В семье родился 3-ий ребенок или последующие дети:
9 811 рублей - предоставляется одному из родителей в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам, установленную в Алтайском крае. Выплачивается ежемесячно до достижения ребенком возраста трех лет.
За получением выплаты можно обратиться в управление социальной защиты населения, МФЦ или Единый портал государственных и муниципальных услуг.
450 000 рублей - погашение обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) в случае рождения в семье третьего или последующих детей в период с 01.01.2019 по 31.12.2022, оформления кредитного договора в срок до 01.07.2023 (либо по договорам ипотеки, оформленным до начала программы, т.е. до конца 2018 года.
Обращаться за погашением 450 тысяч рублей по ипотеке можно с 25.09.2019 в банк, где оформлен ипотечный кредит.
55 387 рублей - региональный материнский (семейный) капитал.
Для получения регионального материнского капитала можно обратиться в управление социальной защиты населения, МФЦ или Единый портал государственных и муниципальных услуг.

ВАЖНО: В случае рождения троих и более детей в течение трех лет семья может воспользоваться государственном поддержкой в размере около 1,7 млн. рублей, в том числе на улучшение жилищных условий - более 900 000 рублей (средства материнского капитала в размере 453 026 рублей и средства, выделяемые на погашение ипотеки в размере 450 000 рублей).
1 Октября 2019 ПФР информирует

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты