Если вас взяли в заложники

Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником у преступников, которые добиваются достижения каких-либо целей, в  том числе политических, получения выкупа и  т.п.
Во всех случаях ваша жизнь становиться предметом торга для террористов.
Захват может произойти в транспорте, в учреждении, на улице, в квартире.
Если вы оказались в заложниках, рекомендуем придерживаться следующих правил поведения:
- неожиданное движение или шум могут повлечь жестокий отпор со
стороны террористов. Не допускайте действий, которые могут
спровоцировать террористов к применению оружия и привести к
человеческим жертвам;
- будьте готовы к тому, что вас могут связать веревками или наручниками,
надеть повязку на глаза, кляп;
- переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите
преступникам в глаза (для нервного человека это сигнал к агрессии), не
ведите себя вызывающе;
- не пытайтесь оказывать сопротивление, не проявляйте ненужного
героизма, пытаясь разоружить бандита или прорваться к выходу или окну;
- если вас заставляют выйти из помещения, говоря, что вы взяты в заложники, не сопротивляйтесь;
- если с вами находятся дети, найдите для них безопасное место, постарайтесь закрыть их от случайных пуль, по возможности находитесь рядом с ними;
- при необходимости выполняйте требования преступников, не
противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной,
старайтесь не допускать истерики и паники;
- если вам или окружающим необходима медицинская помощь, говорите спокойно и кратко, не нервируя бандитов, ничего не предпринимайте, пока не получите разрешения;
- если вам дали возможность поговорить с родственниками по телефону, держите себя в руках, не плачьте, не кричите, говорите коротко и по существу.
- постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.п.
ПОМНИТЕ: ВАША ЦЕЛЬ – ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ!
Во время проведения спецслужбами операции по вашему освобождению неукоснительно соблюдайте следующие требования:
- лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь;
- ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника;
- если есть возможность, держитесь подальше от проемов дверей и окон.

Антитеррористическая комиссия Алтайского края
14 Октября 2019 МО МВД России «Поспелихинский»

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты