Заразный узелковый дерматит

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота - контагиозная инфекционная болезнь крупного рогатого скота, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки, образованием кожных узлов, поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. Больные животные быстро худеют, снижается продуктивность.
Источник инфекций. Возбудитель выделяется с воздухом, слюной, истечениями из носа, рта и глаз, через  пораженные кожные покровы, спермой и молоком.
Характерные признаки. В течение недели после заражения у восприимчивых животных отмечается повышение температуры тела до 41°C, на    7 - 12  сутки в области средней трети шеи, плеч, конечностей, живота, промежности, паха, мошонки, морды, молочной железы, вокруг глаз образуются узелки диаметром  2 - 5 см, которые в последующие 2 недели могут некротизироваться. У больных животных отмечается длительная лихорадка, угнетенное состояние, снижение аппетита, учащенное дыхание, тахикардия, истечения из глаз. На веках появляются эрозии и изъязвления, на глазах - конъюнктивиты и помутнение роговицы. У большинства больных животных из носовой полости выделяется сначала серозно-слизистый экссудат, а затем гнойная слизь со зловонным запахом.
Меры  профилактики:
· немедленно сообщать государственным ветеринарным специалистам о всех случаях заболевания или необычного поведения крупного рогатого скота;
·перемещение животных проводить только при наличии ветеринарных сопроводительных документов и знаков идентификации с/х животных;
·убой крупного рогатого скота производить только на боенских предприятиях;
· постоянно проводить обработки животных репеллентами.

Обо всех случаях заболевания крупного рогатого скота немедленно сообщайте в КГБУ «Управление ветеринарии по  Поспелихинскому району» по телефону: 22-1-81, 20-9-36

Номер горячей линии 8-962-811-58-20  (круглосуточно)

18 Ноября 2019 Управление ветеринарии информирует

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты