ФГИС «Наша природа»

Сущность механизма общественного экологического контроля, заложен в Федеральном законе от 10 января  2002 г. ,№ 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Общественный экологический контроль осуществляется в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды (ст. 68 Федерального закона «Об охране окружающей среды»).
В целях реализации эффективного механизма общественного контроля, мониторинга актуальных проблем, изучения мнений населения и организации обратной связи Минприроды России создана Федеральная государственная информационная система общественного контроля в области охраны окружающей среды и природопользования Российской Федерации. Сокращенно - ФГИС «Наша природа».
С помощью Интернет-портала либо мобильного приложения граждане информируют органы власти о несанкционированных свалках, незаконной вырубке лесов, фактах загрязнения водных объектов и о других правонарушениях - в сфере охраны окружающей среды, подтверждая их фото- или видеоматериалом с указанием точного местоположения нарушения. Органы государственный и муниципальной власти получают уведомления и в случае подтверждения факта нарушения осуществляют мероприятия по ликвидации данного нарушения в пределах установленной компетенции. По итогам устранения нарушения осуществляется информирование пользователя Интернет-портала через личный кабинет, с  использованием смс-оповещения и e-mail-оповещения. А также предусмотрена возможность оценить работу уполномоченных органов власти как на федеральном уровне, так и на региональном, местном.
Конечной целью создания ФГИС «Наша природа» является организация постоянно действующего механизма взаимодействия органов государственной и муниципальной власти и рядовых граждан, повышение прозрачности работы контрольно-надзорных органов, обеспечение их публичной подотчетности, снижение сроков принятия решений и проведение мероприятий, направленных на ликвидацию последствий нарушений в сфере экологии. Подобная информационная система станет емким дополнением к платформам ОНФ - «Генеральная уборка»; Интерактивная карта свалок и мобильное приложение «Народный контроль».

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты