Об опасности употребления снюса

В  последнее время в России, и в том числе, в Алтайском крае, стала актуальной проблема активного распространения так называемого снюса (безтабачной никотинсодержащей продукции) среди детей и подростков. Этому способствуют доступность и дешевизна подобных изделий.

Как следствие, участились случаи тяжелых отравлений вследствие употребления такой продукции детьми и молодежью.

Территориальный отдел Роспотребнадзора и филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в городе Рубцовске, Рубцовском, Егорьевском, Поспелихинском, Краснощёковском, Курьинском, Новичихинском и  Шипуновском районах» напоминает, что оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным на территории  Российской Федерации запрещена Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Вместе с  тем, недобросовестные предприниматели продолжают реализацию никотинсодержащей продукции - аналога запрещенного в Российской Федерации снюса (где табак заменен на никотин), в виде карамели, леденцов, жевательной резинки и т.п.

Многочисленные исследования подтверждают, что снюс ни в коем случае не является заменой обычным сигаретам, и тем более не является способом бросить курить.

Основной вред снюса в том, что никотина в нем в разы больше, чем в обычной сигарете. Это может привести к психозам, тяжелым отравлениям, вплоть до летального исхода!

Потребление снюса почти в 100% случаев приводит к возникновению повреждений слизистой полости рта. У любителей снюса часто наблюдают эрозию десен и стоматит, быстро  портятся зубы.

Вред снюса для организма существенен – возможны заболевания гортани, а также язвы или эрозии ротовой полости. Нередко страдают пищевод и кишечник. Среди вероятных последствий потребления снюса – язвы и гастрит, ведь никотин попадает в  желудочно-кишечный тракт и пищевод.

Кроме того, скорее наступает привыкание, быстрее проявляются негативные последствия от никотина.

Последствия употребления снюса в подростковом возрасте крайне опасны:

·         остановка роста;

·         повышенная агрессивность и возбудимость, психоз;

·         ухудшение когнитивных процессов;

·         нарушение памяти и концентрации внимания;

·                 высокий риск развития онкологических заболеваний, прежде всего желудка, печени, полости рта;

·                 ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям.

Территориальный отдел Роспотребнадзора и филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в городе Рубцовске, Рубцовском, Егорьевском, Поспелихинском, Краснощёковском, Курьинском, Новичихинском и  Шипуновском районах» призывает педагогов образовательных учреждений проводить разъяснительную работу среди детей, проявлять бдительность, при неадекватном поведении учащихся немедленно информировать об этом родителей.

Родители также должны быть предельно внимательны к своим детям, ведь они могут не  владеть информацией о вреде указанных изделий.

Если вам известно место, где реализуют никотинсодержащую продукцию - аналог запрещенного в  Российской Федерации снюса (где табак заменен на никотин), в виде карамели, леденцов, жевательной резинки и т.п. просим позвонить по  телефону «горячей линии» Общественной приёмной Роспотребнадзора 8 (385-57) 4-28-71 или написать по  электронной почте E-mail: to-rubc@22.rospotrebnadzor.ru или zpp-rub@altcge.ru.

27 Декабря 2019 Роспотребнадзор информирует

На территории Поспелихинского района находятся 28 образовательных учреждений: общеобразовательных школ 16 (обучается 2863 ученика), дошкольных образовательных учреждений 11 (посещают 764 ребёнка), одно учреждение дополнительного образования детей (занимаются 1345 детей)  еще факты