Блютанг (катаральная лихорадка) КРС

Блютанг (синий язык, катаральная лихорадка) - вирусная трансмиссивная болезнь жвачных. К блютангу восприимчивы овцы, козы и крупный рогатый скот. Болеют и дикие жвачные. В настоящее время болезнь зарегистрирована на всех континентах, а в  последние годы прослеживается тенденция к ее распространению. Последние сообщения о вспышках блютанга овец и крупного рогатого скота получены из  Нидерландов, Бельгии и Германии. В 2007 году в Нижегородской области выделен вирус блютанга от крупного рогатого скота, ввезенного из Германии и Голландии, в Смоленской и Калужской областях от импортного крупного рогатого скота, ввезенного из Германии в 2011 году. Возросшие экономические и торговые связи между многими странами мира, благоприятные климатические условия, наличие стационарных очагов болезни в странах Азии, Америки и Европе обусловливают возможность заноса вируса в Россию. Блютанг характеризуется высокой летальностью. При возникновении болезни на ранее благополучных территориях летальность составляет 70–90%, в стационарных очагах - до 30%.

Блютанг характеризуется поражением слизистой оболочки ротовой и носовой полостей, опуханием языка, отеком лицевой части головы, лихорадкой, поражением конечностей. У крупного рогатого скота возможны аборты, рождение уродливого потомства. Одной из эпизоотологических особенностей блютанга является его природно-очаговый характер. Циркуляция вируса в организме переносчиков и диких жвачных обеспечивает существование стойких природных очагов и обусловливает стационарность болезни.

Основными переносчиками вируса являются разные виды кровососущих насекомых. Известны три  пути передачи вируса: от животного к животному с помощью переносчиков; от  матери к плоду через плаценту; передача вируса коровам с инфицированной спермой при случке.

В  целях предупреждения заноса возбудителя болезни при импорте скота из стран с  неизвестной ситуацией по блютангу необходимо проводить тщательное клиническое наблюдение и двукратное серологическое исследование на блютанг с интервалом в  20 дней сыворотки крови ввозимых животных, контроль приобретаемой спермы  методом ПЦР.

При  постановке диагноза (выделение генома возбудителя) на хозяйство накладывают карантин, а окружающую территорию (в радиусе 150 км) считают неблагополучной. Столь большая площадь связана с особенностями распространения инфекции кровососущими насекомыми.

Так как заболевание часто протекает в субклинической форме, то методы клинической диагностики обязательно подтверждаются лабораторными исследованиями. Для выявления блютанга используют серологический метод – иммуноферментный анализ. Используется ПЦР, применение этого метода оправдано точным результатом.

КГБУ «УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ ПО ПОСПЕЛИХИНСКОМУ РАЙОНУ» ТЕЛ. 8-3856 20936

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ (КРУГЛОСУТОЧНО) 8-962-811-58-20
22 Января 2020 Управление ветеринарии информирует

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты