Внимание!

Бешенство - абсолютно смертельное заболевание всех видов животных и человека, которое в 100 % случаев заканчивается летальным исходом. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире от бешенства умирают около 60 тысяч человек. Из каждых 1О человек, укушенных собаками с подозрением на бешенство, дети до 15 лет. В 2018 году в Российской Федерации зарегистрировано 2 случая гибели человека от бешенства (в 2016 году - 5, 2017 - 2). В Алтайском крае трагический случай гибели от бешенства ребенка произошёл в 2002 году.•
Главным резервуаром и источником возбудителя бешенства являются инфицированные дикие животные (волки, лисы, барсуки, летучие мыши, хорьки и др.), собаки и кошки без владельцев. Ежегодно на территории Российской Федерации регистрируется более двух тысяч случаев бешенства среди животных.
Заражение происходит при укусах больными животными или при ослюнении ими участков тела, имеющих механические повреждения (открытые раны, царапины, ссадины).
Нa территории Алтайского края за 2019 год зарегистрировано 4184 случая покуса человека животными. В два раза, в сравнении с 2018 годом, увеличилось количество зарегистрированных неблагополучных пунктов по бешенству с 11 до 20 случаев.
Заболевание регистрировалось на территории 16 районов края, в том числе среди крупного рогатого скота в Крутихинском, Мамонтовском, Шелаболихинском районах; среди домашних собак - в Баевском, Заринском, Первомайском, Родинском, Троицком, Целинном районах; среди домашних кошек в Заринском, Новичихинском районах; среди диких лисиц - на территории Благовещенского, Косихинского, Мамонтовского, Первомайского, Солтонского, Красногорского, Тальменского, Усть-Калманского, Шелаболихинского районов.
Из диких животных активным участником в эпизоотическом процессе бешенства, как на территории Российской Федерации, так и Алтайского края по-прежнему остаётся дикая лиса (45 % случаев заболевания). Из домашних животных основными носителями и переносчиками бешенства являются собаки (40 %), около 15 % случаев приходится на сельскохозяйственные виды животных.
В соответствии с Законом Алтайского края от 09.11.2015 N2 107-ЗС, в целях улучшения санитарно-эпидемиологического состояния территории края, исключения распространения на его территории инфекционных заболеваний и регулирования численности животных без владельцев, органы местного самоуправления наделены государственными полномочиями по отлову и содержанию животных без владельцев.
В связи с эпизоотической ситуацией по бешенству, в  муниципальном образовании Поспелихинского района принимаются исчерпывающие меры, направленные на сдерживание распространения данного заболевания. Проводится учёт, регистрация домашних животных, соблюдаются правила их содержания. Проводятся мероприятия по отлову животных без владельцев.

Начальник КГБУ «Управление ветеринарии
по Поспелихинскому району» Р.В. Феглер
12 Марта 2020

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты