Завершились курсы повышения квалификации для глав муниципалитетов края Обучение в Алтайском филиале РАНХиГС прошли 56 руководителей

В Алтайском филиале РАНХиГС завершились курсы повышения квалификации для высших должностных лиц муниципальных образований Алтайского края. Обучение организовано Центром «Высшая школа государственного управления».
С 12 по 14 марта 56 глав и исполняющих обязанности глав городов и районов Алтайского края обучались по образовательной программе Академии «Развитие и совершенствование личностно-профессиональных и управленческих компетенций глав муниципальных образований».
На торжественном открытии курсов слушателей приветствовали Юрий Проскурин, начальник Департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики, и Игорь Панарин, директор Алтайского филиала РАНХиГС.
Тематика первого дня обучения была посвящена личностно-профессиональным компетенциям высшего должностного лица муниципалитета, организации работы с населением и разрешению конфликтов в практике муниципального управления. Со слушателями работали Ирина Михеева, директор Психологического центра филиала, и Юлия Шведенко, старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления, а также Ян Меженин, доцент кафедры психологии и социологии управления, к.соц.н.
Кроме того, 12 марта главы встретились с Юрием Земским, главным федеральным инспектором по Алтайскому краю аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.
Во второй день обучения участники курсов вместе с Юлией Шведенко и Артемом Шмаковым, доцентом кафедры психологии и социологии управления, к.фил.н., детально проработали темы «Основы управления персоналом в системе муниципальной службы. Командные методы работы» и «Стратегии и техники самопрезентации в профессиональной деятельности главы муниципального образования».
Взаимодействие управления имущественных отношений Алтайского края с органами местного самоуправления главы обсудили с Еленой Зинковой, начальником управления имущественных отношений края, и ее заместителем Мариной Бокий.
На третий день участники курсов погрузились в медиапространство муниципального образования. Тактику взаимодействия с целевыми аудиториями, стратегии работы в кризисной ситуации главы обсудили с Аленой Коротковой, заместителем заведующего кафедрой психологии и социологии управления, к.соц.н.
Завершилось обучение итоговым тестированием и торжественным вручением удостоверений о повышении квалификации. Игорь Панарин, директор филиала, поздравил всех слушателей с успешным прохождением курсов.
Сами участники поделились впечатлениями о трех днях, проведенных в Академии.
«Эмоции и впечатления самые положительные, – комментирует Денис Леснов, глава Ключевского района. Курсы повышения квалификации в Алтайском филиале РАНХиГС – абсолютный баланс теории и практики. Много времени в процессе обучения уделялось именно командной работе: выстраиванию эффективного взаимодействия, мотивации всех участников команды и поддержанию достойного результата. Тема актуальная на сегодняшний день. Любой орган муниципального образования – это, в первую очередь, команда. Важно, что весь изученный материал удалось отработать на практике в рамках командных игр. Кроме того, разобрали личностно-профессиональные характеристики руководителя и поговорили о значимости этики руководителя. По итогам обучения получил очень много полезной информации. Благодарю Центр «Высшая школа государственного управления» и преподавательский состав Академии».
«Хотелось бы отметить высокий уровень профессионализма преподавательского состава Академии и компетентность в вопросах, которые мы затронули в рамках курсов, – делится впечатлениями Петр Афанасьев, глава Рубцовского района. Особенно запомнились практические занятия: обучение проходило в игровом формате. Это не только полезно, но и интересно.В силу профессиональной деятельности нам необходимо постоянно совершенствовать навыки эффективного общения. Взаимодействие с населением и подчиненными играет большую роль. Порадовало, что на курсах достаточно внимания уделили командной работе и выстраиванию коммуникации внутри коллектива. За время прохождения курсов в Академии удалось освежить имеющиеся знания и изучить новый материал, который можно и нужно использовать в практической деятельности муниципального служащего».
Источник: официальный сайт Алтайского филиала РАНХиГС.
16 Марта 2020

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты