О бесплатном лекарственном обеспечении

В соответствии с пп. 1, 2, 6 ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» основными принципами охраны здоровья являются соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий, приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи, доступность и качество медицинской помощи.
Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» утвержден перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.
Согласно данному перечню право на бесплатное обеспечение всеми лекарственными средствами имеют следующие категории граждан: участники гражданской и Великой Отечественной войн; дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет; инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы, дети - инвалиды в возрасте до 18 лет; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы; родители и жены военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите страны или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте и другие.
Также абсолютно все лекарственные средства при амбулаторном лечении должны предоставляться по рецептам врача бесплатно при наличии следующих заболеваний: СПИД, ВИЧ – инфицированные; онкологические заболевания; лепра; диабет; психические заболевания (инвалидам I и II групп, а также больным, работающим в лечебно - производственных государственных предприятиях для проведения трудовой терапии, обучения новым профессиям и трудоустройства на этих предприятиях); шизофрения и эпилепсия.
В случае нарушения требований законодательства о здравоохранении и лекарственном обеспечении, с целью защиты и восстановления нарушенного права, Вы можете обратиться в прокуратуру Поспелихинского района.

Старший помощник прокурора Поспелихинского района Татьяна Федосова
17 Марта 2020 Прокуратура информирует

На территории Поспелихинского района находятся 28 образовательных учреждений: общеобразовательных школ 16 (обучается 2863 ученика), дошкольных образовательных учреждений 11 (посещают 764 ребёнка), одно учреждение дополнительного образования детей (занимаются 1345 детей)  еще факты