Пал сухой травы - вне закона!

Сотрудники Территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 4 Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю проводят профилактические рейды в населенных пунктах, где собственники,
несмотря на все предупреждения муниципальных органов и инспекторов надзорной деятельности и профилактической работы продолжают разводить костры на прилегающих к домам земельных участках, а также на землях сельскохозяйственного назначения.
Очень много вопросов возникает о ПОРЯДОКЕ ВЫЖИГАНИЯ СУХОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ на территории населенных пунктов, так в 2017 году в Правила противопожарного режима в РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ №390 от 25.04.2012 года внесены изменения, которыми определен данный порядок, Выжигания сухой травянистой растительности на земельных участках, может производиться в безветренную погоду при условии, что:
а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта защиты;
б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;
в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;
г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.
Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Выжигание рисовой соломы может производиться в безветренную погоду при соблюдении условия, предусмотренного пунктом 72(1) настоящих Правил противопожарного режима в РФ.
Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных Правилами противопожарного режима в РФ, а также приказом МЧС России от 26 января 2016 г. N 26 утвержден Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса", иными нормативно-правовыми актами принятыми по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
В весенний период жители часто используют костры для сжигания сухой растительности. Но мало кто задумывается о том, что непотушенный костер в местах отдыха, сжигание мусора владельцами дач, садовых участков, частных жилых домов могут принести большую беду. Ведь в сухую тёплую погоду пожары распространяются с огромной скоростью, поэтому в считанные минуты они могут вызвать возгорания жилых домов, надворных построек и даже привести к увечью и гибели людей.
Одна из мер, направленных на предупреждение сжигания растительных остатков — патрулирование частного сектора и мест отдыха. Основная задача таких рейдов – объяснить населению причину запрета разведения костров, провести профилактические беседы, предупредить о возможных последствиях.
В целях недопущения возникновения пожаров Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы №4 Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю рекомендует всем владельцам жилых домов в частном жилом секторе, а также садовых и дачных участков, а также руководителям сельскохозяйственных объектов:
неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности при уборке территорий от мусора и сухой травы, не сжигайте сухую траву и растительные остатки. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как их выбросить. При возникновении пожаров звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «112», со стационарного телефона – «01», с сотового оператора «101»
2 Апреля 2020 88 ПСЧ 4 ПСО ФПСГ ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты