Памятка!

Ежегодно приходится сталкиваться с  проблемой палов сухой травы и  увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания сухой растительности. Как только солнце начинает подсушивать землю, поля и  луга, обочины дорог окутываются едким дымом. Травяной пал — это  настоящее стихийное бедствие. И  всему виной опасная и  неразумная традиция поджигать сухую траву на полях: «как хорошо, быстро убрали прошлогоднюю траву и удобрили почву золой». А это не так. Неконтролируемый пал легко может стать лесным или ландшафтным пожаром, добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой. Палы сухой травы превращаются в рукотворное стихийное бедствие. Иногда трава выжигается умышленно сельскохозяйственными организациями для очистки полей и сенокосов от нежелательной растительности и её прошлогодних остатков. Но гораздо чаще причиной загорания травы становится небрежность, неосторожность, а то и хулиганство взрослых людей, у которых «хватает ума» выбросить непотушенный окурок из окна автомобиля, оставить непотушенным костёр после пикника, а чаще всего умышленно поджечь траву. Требования к мерам пожарной безопасности при проведении выжиганий сухой травянистой растительности установлены пунктами 72(1), 72(2) и 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390.
Обращаем внимание, что проведение сельскохозяйственных палов сплошным способом находится под полным запретом. Правительством Алтайского края с 10 апреля 2020 года на территории края установлен пожароопасный сезон. Это обязывает собственников жилых домов и приусадебных участков соблюдать ряд требований, связанных с пожароопасным сезоном:
> обкосить придомовые территории, а скошенную траву немедленно убрать;
> очистить от сухой травы, листвы, мусора территорию вокруг строений;
> иметь первичные средства пожаротушения - огнетушители, бочки с водой, ящики с песком и держать их в доступном месте;
на землях общего пользования населённых пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления
За нарушение правил пожарной безопасности в РФ установлена административная ответственность по ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере:
- на граждан - от 2 до 3 тысяч рублей;
- на должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 до 30 тысяч рублей;
- на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей.
При обнаружении пожара сообщите по телефону 01 или 101, 112

13 Апреля 2020 88 ПСЧ 4 ПСО ФПСГ ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты