Образование

В Алтайском крае отличники и медалисты из многодетных семей получат поощрения от Губернатора. Губернатор Александр Карлин утвердил положение о порядке предоставления единовременных денежных выплат отличникам и получившим золотые или серебряные медали учащимся - выпускникам 11 классов общеобразовательных школ Алтайского края из многодетных семей. Документ разработан в целях расширения перечня мер социальной поддержки для многодетных семей. Согласно документу, одному из родителей многодетной семьи (законных представителей) один раз в год предоставляются единовременные денежные выплаты после окончания ребенком текущего учебного года. На учащегося 1-11 класса, имеющего годовые, экзаменационные, итоговые отметки «отлично» по всем предметам, изучаемым в течение учебного года, денежная выплата составит от 1 до 3 тыс. рублей. На учащегося - выпускника 11 класса, получившего золотую или серебряную медаль «За особые успехи в учении» - 10 тыс. рублей. Для получения выплат родителям (законным представителям) необходимо предоставить копию документа, удостоверяющего личность, заявление о назначении денежной выплаты. Также предоставляются:
- табель итоговых отметок отличника или копия приказа о награждении выпускника золотой или серебряной медалью «За особые успехи в учении»;
- справка муниципального управления соцзащиты о том, что семья является многодетной, или справка о составе семьи.
- В отдельных случаях требуется выписка об установлении над ребенком опеки.
На днях 33 тысячи рублей из краевого бюджета поступили в Поспелихинский район. 33 тысячи будут распределены на 23 ребенка из многодетных семей. 10 отличников начальной школы получат по 1 тысячи рублей, отличники среднего звена (5-9 классы) получат по 2 тысячи рублей.
9 Сентября 2011

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты