Учебный год в Поспелихинском районе планируется завершить в формате удаленной работы

Майские праздники всегда были той чертой, пройдя которую дети уже начинали строить планы на предстоящие летние каникулы, а педагоги и родители – подводить итоги очередного учебного периода. Как же будут обстоять дела в этом году, когда эпидемиологическая ситуация и введенный в связи с ней режим повышенной готовности внесли коррективы во все сферы нашей жизни? Как рассказали нам в комитете по образованию Администрации района, никаких глобальных перемен здесь не предвидится. Учебный год завершится в обычные сроки: для учащихся 1 – 8 и 10 классов – 22 мая, а для выпускников 9 и 11 классов – 25 мая. С той лишь разницей, что по некоторым предметам ученики всех параллелей уже аттестованы досрочно. В этот список вошли музыка, изобразительное искусство, технология, физическая культура, основы религиозной культуры и светской этики, основы духовно-нравственной культуры народов России, родной язык, литературное чтение на родном языке, родная литература, основы безопасности жизнедеятельности, второй иностранный язык, а также курсы по выбору. Помимо этого, с 25 мая по 5 июня в действующей форме обучения, то есть дистанционно, будут организованы консультации для обучающихся 9 и 11 классов по предметам, выбранным для сдачи в период государственной итоговой аттестации (ОГЭ, ЕГЭ). Будут проведены и традиционные учебные военно-полевые сборы для юношей-десятиклассников, но также в формате дистанта. Пройдут они с 25 по 29 мая и будут представлять собой теоретическое изучение материалов и сдачу зачетов. Что касается проведения торжественных последних звонков и выпускных вечеров, этот вопрос остается открытым и решение по нему пока не принято. Детские сады по-прежнему продолжат работу в режиме дежурных групп, которые на сегодняшний день функционируют в 6 учреждениях – «Ракете», «Радуге», «Рябинушке», «Родничке», «Ласточке» (пос. им. Мамонтова) и «Теремке» (пос. Хлебороб). В группы принимают только детей, чьи родители предоставляют справки с места работы. В общей сложности перед праздниками их посещали около 40 детей. Распорядок дня детских садов остается прежним, с той лишь разницей, что образовательные программы временно не реализуются, осуществляется только присмотр и уход за малышами. Это обусловлено тем, что группы во всех садиках силу обстоятельств разновозрастные.

(Источник: «Новый Путь»)
12 Мая 2020 Образование

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты