Ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Статьей 230 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов  может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у  другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и  т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, на которое оказывается воздействие. При этом для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналог.
За такое преступное деяние предусмотрена ответственность до пяти лет лишения свободы.
При этом, если данное деяние совершено: группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в отношении двух или более лиц; с применением насилия или с угрозой его применения, то наказывается до 10 лет лишения свободы.
Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенное в  отношении несовершеннолетнего или если деяние повлекло по неосторожности смерть  потерпевшего или иные тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок до 15 лет.
Под иными тяжкими последствиями в данном случае следует понимать самоубийство или покушение на  самоубийство потерпевшего, развитие у него наркотической зависимости, тяжелое заболевание, связанное с потреблением наркотических средств или психотропных веществ, заражение ВИЧ-инфекцией и т.п.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                                                        С.А. Чигарев

28 Мая 2020 Прокуратура информирует

На территории Поспелихинского района находятся 28 образовательных учреждений: общеобразовательных школ 16 (обучается 2863 ученика), дошкольных образовательных учреждений 11 (посещают 764 ребёнка), одно учреждение дополнительного образования детей (занимаются 1345 детей)  еще факты