Учет и идентификация животных в национальной автоматизированной системе «REGAGRO»

Обязательность регистрации учета животных установлены законом Российской Федерации от 14.05.1993 г. N 4979-I "О ветеринарии". Подзаконным актами в сфере животноводства утвержден Перечень видов животных, подлежащих идентификации и учету, установлено какие именно животные подлежат идентификации. Ветеринарные правила устанавливают, что ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) оформляются в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии, каждый ВСД снабжается уникальным идентификационным номером.
Оформление электронных ветеринарных сертификатов производится в федеральной информационной системе, оператором которой, является Россельхознадзор. С целью исполнения законов и для реализации комплексного подхода к разработке и контролю мероприятий по предотвращению эпидемий, была создана автоматизированная система управления ветеринарии «REGAGRO».
Основной целью системы «REGAGRO» является обеспечение учета сельскохозяйственных животных, птицы и пчел на территории Российской Федерации, прослеживание перемещение животных и продукции животного происхождения внутри страны, локализация и предотвращение распространения эпидемий, в первую очередь опасных для здоровья человека, контроль эпидемической ситуации на основе эпизоотической карты, организация взаимодействия между владельцами животных и ветеринарными организациями, выполнение нормативных требований государства в сфере ветеринарии и животноводства.
В КГБУ «Управлением ветеринарии по Поспелихинскому району» в настоящее время проводится определенная работа по присвоению животным электронных идентификационных номеров и их  учету в единой информационной системе:
регистрация владельца с присвоением уникального номера (ID код) с возможностью распечатки свидетельства;
создание электронных паспортов, ветеринарных карт и сопровождение их на протяжении всей жизни животного, распечатка паспорта и ветеринарной карты животного с привязкой к собственнику и объекту содержания;
фиксация и архивирование данных по перемещению животных к новому владельцу, на убойный пункт или мясокомбинат;
формирование заданий на проведение санитарно-ветеринарных мероприятий и вакцинаций с использованием расходных материалов с нанесенным штрих-кодом и привязкой к ID коду животного для дальнейшей отправки анализов в лабораторию;
доступ региональных ветеринарных лабораторий к программе с возможностью внесения результатов анализов в карту животного;
ввод информации о ветеринарных мероприятиях (диагностика, вакцинация животных) со стационарных и мобильных устройств, имеющих доступ к сети Интернет.
Данные мероприятия по идентификации животных проводится во всех племенных хозяйствах и  в хозяйствах всех форм собственности.
В хозяйствах всех форм собственности планируется завершение идентификации животных произвести до 01.07.2020 г. крупный рогатый скот, в том числе, мелкий рогаты скот (овцы и козы). До 01.01.2021 года - свиньи, лошади.

Начальник КГБУ «Управление ветеринарии по Поспелихинскому району» Р.В. Феглер
3 Июня 2020 Управление ветеринарии информирует

В состав района входят 24 населенных пункта, объединенные в 11 сельсоветов. Наиболее крупными селами считаются - Мамонтово, Клепечиха, Калмыцкие Мысы, Николаевка и Красноярское. Население района на 2016 г. составило 23191 человек.
Административным центром района с 1924 года является село Поспелиха, население которого по данным на 01.01.2013 г. составило 12315 человек.   еще факты