В Алтайском крае будет усилен контроль за соблюдением масочного режима

Заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за  возникновением и распространением в Алтайском крае новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Мероприятие провел Губернатор Виктор Томенко. В ходе заседания рассмотрена эпидемиологическая ситуация в регионе, которая, начиная с этой недели, ухудшается. Так, в Алтайском крае  только за прошедшие сутки выявили 224 заразившихся новой коронавирусной инфекцией.

Члены оперативного штаба выразили мнение, что практически повсеместное несоблюдение масочного режима привело к увеличению темпов распространения инфекции в крае. Также среди причин ухудшения эпидситуации – ряд грубых нарушений действующего режима ограничительных мер владельцами различных объектов, проведение массовых мероприятий. Прирост заболеваемости произошел также из-за  активизации молодежного и семейного отдыха, увеличения круга контактных лиц, в том числе в сельской местности. При этом граждане игнорируют самые элементарные меры предосторожности.

В связи с этим предложено ввести запрет на обслуживание посетителей магазинов, аптек, пассажиров  общественного транспорта без средств защиты органов дыхания. Также рассмотрены предложения о возобновлении тренировок спортсменов из профессиональных команд, о снятии запрета на торговлю непродовольственными товарами в нестационарных объектах и рынках.

С учетом сложившейся эпидемиологической обстановки на заседании штаба принято решение детально изучить внесенные предложения с учетом рекомендаций Управления Роспотребнадзора по  Алтайскому края.

Рассмотренные инициативы будут учтены при подготовке новой редакции указа Губернатора о мерах по борьбе с  коронавирусной инфекцией.

Источник:
Официальный сайт Алтайского края

10 Июля 2020 Власть

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты