«Дисциплина на дороге - залог безопасности»

В  целях организации мероприятий по обеспечению безопасности  дорожного движения в летний период, а также в  рамках проведения комплексного мероприятия  «Дисциплина на дороге - залог безопасности» сотрудниками ОГИБДД МО МВД  России «Поспелихинский»  с 10августа по  16 августа 2020 года на территории Поспелихинского и  Новичихинского районов Алтайского края будет проведено целенаправленное мероприятие «Ваш ребенок - пассажир», направленного на профилактику нарушений правил перевозки детей.
В  вязи с этим хотелось бы напомнить, что необходимо соблюдать следующие правила, общие для всех пассажиров - и детей, и взрослых: в обязательном порядке  нужно  использовать ремни безопасности, а детям – детское удерживающее устройство. Этот навык должен быть доведен до автоматизма. Без пристегнутого  ремня у водителя, всех пассажиров,  автомобиль трогаться НЕ  ДОЛЖЕН.
Дети в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля,  должны перевозиться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующему весу и росту ребенка. Установка в автомобиле  или кабине грузового автомобиля  детских удерживающих устройств и размещение в  них детей должны осуществляться в соответствии с руководством эксплуатации  указанных систем.

При выборе автокресла нужно учитывать вес, рост и возраст вашего ребенка. На автокресле должна быть маркировка соответствия Европейскому стандарту Безопасности – ЕСЕ R44/03 или ECER44/04. Кроме того, автокресла подлежат обязательной сертификации в России.

При покупке кресла приходите в магазин вместе  с ребенком. Пусть он попробует посидеть в нём – прямо в магазине. Также при выборе автокресла обратите внимание на защиту головы и шеи – чем она надежнее, массивнее, тем больше вероятность снижения степени травмирования даже при небольших столкновениях. Обратите внимание на инструкцию по установке автокресла  в автомобиле. Усадив ребенка в автокресло, пристегните его внутренними ремнями или трехточечными ремнями безопасности, в  зависимости от группы кресла.  Обязательно проверьте натяжение ремней - они не должны провисать.
При вождении автомобиля желательно объяснять ребенку  каждое свое действие - почему вы пристегнулись, для чего нужен ремень безопасности, для чего нужно детское автокресло, как важно в нем пристегиваться. Разговаривайте с ребенком, разъясняйте ему права.
Для игры в  поездке дайте ему мягкие игрушки, а  если ваш ребенок смотрит во время поездки мультфильмы - имейте ввиду, все жесткие предметы во время поездки должны быть закреплены.
За несоблюдение требований к перевозке детей-пассажиров предусмотрена административная ответственность по ч.3ст.12.23  Кодекса РФ и наложение административного штрафа на водителя – 3000 рублей, на  должностных лиц- 25 000, на юридических лиц- 100000

Инспектор по  пропаганде ОГИБДД
капитан полиции
О.М. Репалова