ВНИМАНИЕ ПЕРЕЕЗД!

Чтобы остановить поезд нужно время, чтобы остановить жизнь - одно мгновенье. Сегодня этот слоган компании «Российские железные дороги» известен практически всем автомобилистам нашей страны. Однако немногие из нас задумываются о смысле этих слов и в дальнейшем продолжают невнимательно относится к соблюдению правил дорожного движения на  железнодорожных переездах. Цена такого равнодушия - человеческая жизнь и  здоровье.
К сожалению, трагические случаи  на  переездах  не становятся хорошим уроком для других автомобилистов, порой надеющихся на русское «авось» и считающих, что смерть - это то, что случается с кем-то другим.
Сегодня в целях снижения аварийности на железнодорожных переездах в  Алтайском крае сотрудниками магистрали проводятся многочисленные профилактические мероприятия. В частности, на переездах устанавливаются видеокамеры, предупреждающие знаки, аншлаги, баннера, проводятся совместные рейды с ГИБДД, раздаются памятки и многое-многое другое.
Несмотря на проводимую профилактическую работу, положение дел в вопросах обеспечения безопасности движения поездов и автотранспортных средств не  стабилизируется, так с начала 2020 года по причине нарушения водителями Правил дорожного движения Российской Федерации, в части выезда на железнодорожный переезд при запрещающих показаниях светофоров, допущено 19 случаев дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) в границах Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры.
С начала 2020 года в границах Алтайского края допущено 1 случай ДТП по  вине водителей автотранспортного средства:
24 июля 2020 г. в 11 часов 11 минут московского времени на регулируемом железнодорожном переезде с  дежурным работником 183 км пк 6 перегона Озерки – Цаплино двухпутного электрифицированного участка Карасук – Алтайская, вблизи села Озерки, допущено столкновение пожарной машины с 54-м и 55-м вагоном следовавшего по I-му пути грузового поезда № 2827 (вес 2476 т., 104 вагона), в результате которого произошел сход 54-го и 55-го вагонов всеми колесными парами.
В результате столкновения пожарной машины марки УРАЛ, гос.номер Е723АК22RUS, пожарная часть № 30  Усть-Тальменка, с поездом № 2827 пострадали четыре работника пожарной части, из  которых 2 со смертельным исходом.
Ситуация не изменится, пока каждый автомобилист не осознает всю серьезность проблемы, не проживет ее. В  погоне за несколькими минутами сэкономленного времени теряются жизни, торопливость и безответственность становится причиной непоправимого горя для всей семьи. И если кому-то кажется, что он далек от этой проблемы и это его не  касается, посмотрите на фотографии раскореженных автомобилей вашего земляка, для кого-то соседа, для кого-то друга, для кого-то отца.

Уважаемые автомобилисты, жители Алтайского края еще раз подчеркиваем железнодорожный переезд – это объект повышенной опасности, требующий особого внимания и неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения. Берегите себя!

ФОТО ДТП

С уважением, администрация Барнаульской дистанции пути

20 Августа 2020 Общество

На территории Поспелихинского района находятся 28 образовательных учреждений: общеобразовательных школ 16 (обучается 2863 ученика), дошкольных образовательных учреждений 11 (посещают 764 ребёнка), одно учреждение дополнительного образования детей (занимаются 1345 детей)  еще факты