31 заявление об оспаривании кадастровой стоимости рассмотрено в комиссии по рассмотрению споров при Управлении Росреестра по Алтайскому краю в ноябре 2020 года

Управление Росреестра по Алтайскому краю информирует о результатах работы межведомственной комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости в ноябре 2020 года. Всего в комиссию поступило 20 заявлений об оспаривании кадастровой стоимости (в октябре – 33), из которых девять заявлений были приняты к рассмотрению комиссией, 11 – не приняты.

Причиной отказа в принятии к  рассмотрению заявлений является истечение срока подачи заявления в комиссию. Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» установлено, что заявление в комиссию может быть подано до даты внесения в  Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученной при проведении очередной государственной кадастровой оценки. Все непринятые заявления поданы в комиссию после указанной даты.

В  ноябре проведено одно заседание комиссии, на котором рассмотрено 31 заявление (в октябре - 8 заявлений). В результате принято 11 решений
об отклонении заявлений о пересмотре  результатов определения кадастровой стоимости недвижимости и 20 решений об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

Таким образом, 65% из числа рассмотренных в ноябре заявлений удовлетворены.

Единственная причина отклонения заявлений - это несоответствие отчетов
об оценке рыночной стоимости, представляемых в комиссию вместе с заявлением, требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и федеральных стандартов оценки.

Напоминаем: контроль за профессиональной деятельностью оценщиков осуществляют саморегулируемые организации оценщиков. Управление Росреестра по Алтайскому краю не обладает полномочиями по  надзору и контролю
за деятельностью оценщиков.

Справка: Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Алтайскому краю создана приказом Росреестра от  25.10.2012 № П/464.

В настоящее время комиссия рассматривает заявления о  пересмотре кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов
и земель особо охраняемых территорий и объектов.

Заявления о пересмотре кадастровой стоимости указанных земельных участков могут быть поданы в комиссию только до даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки.

Об Управлении Росреестра по  Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю  (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на  недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на  недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и  картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за  деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и  арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления - филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края - Юрий  Викторович Калашников.

Юлия Морозова

пресс-секретарь Управления Росреестра по  Алтайскому краю

+7 913-247-86-04

+7 (3852) 29 17 27