Коротко о ГТО

7 декабря отмечается Всероссийский день ГТО.
Преподаватели физической культуры  Алтайского филиала РАНХиГС подготовили ответы на самые часто задаваемые вопросы, касающиеся выполнения нормативов комплекса «ГТО».

Что такое «ГТО»?

Это всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» - полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Общероссийское движение «Готов к труду и  обороне» действовало в нашей стране с 1931 по 1991 г.г. и охватывало население в возрасте от десяти до шестидесяти лет. Благодаря ГТО в СССР появились свои чемпионы и победители, программа воспитывала и влияла на здоровый образ жизни каждого человека. С распадом СССР комплекс ГТО прекратил свое существование, но  с 2014 года в России началось его возрождение.

Современный комплекс ГТО состоит из  одиннадцати ступеней в соответствии с возрастными группами и нормативами по  трем уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. Упражнения определяют уровень развития физических качеств человека: выносливости, силы, гибкости и его скоростных возможностей.

1 ступень - возрастная группа от 6 до 8  лет

2 ступень - возрастная группа от 9 до 10  лет

3 ступень - возрастная группа от 11 до  12 лет

4 ступень - возрастная группа от 13 до  15 лет

5 ступень - возрастная группа от 16 до  17 лет

6 ступень - возрастная группа от 18 до  29 лет (обучающиеся ВУЗов)

7 ступень - возрастная группа от 30 до  39 лет

8 ступень - возрастная группа от 40 до  49 лет

9 ступень - возрастная группа от 50 до  59 лет

10 ступень - возрастная группа от 60 до  69 лет

11 ступень - возрастная группа от 70 лет и старше

Как можно сдать нормативы комплекса «ГТО»?

Вот 5 простых шагов для получения значка «ГТО»:

Шаг 1: Регистрация на всероссийском портале комплекса gto.ru

Шаг 2: Подача заявки на выполнение испытаний ГТО в Центр тестирования

Шаг 3: Получение медицинского допуска

Шаг 4: Выполнение испытаний комплекса ГТО

Шаг 5: Получения знака отличия комплекса

Зачем нужен комплекс «ГТО»?

Выполнение нормативов мотивирует взрослых и детей заниматься физкультурой, вести здоровый образ жизни, ходить в  секции, посещать спортивные залы.

7 Декабря 2020

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты