В Администрации района подписано трехстороннее Соглашение о социальном партнерстве

29 января в администрации района было подписано районное трехстороннее соглашение между объединениями работодателей, координационным советом организаций профсоюзов – представительства Алтайского краевого союза организаций профсоюзов в Поспелихинском районе и Администрацией Поспелихинского района на 2021-2023 годы. Подписантами были со стороны администрации района Игорь Башмаков, глава района, со стороны работодателей Александр Михайленко, председатель СПК «Путь Ленина», от профсоюзов Вера Соболева, председатель координационного совета организации профсоюзов. По сути – это очередной системный документ социальных партнеров, определяющий взаимные обязательства сторон по повышению эффективности регулирования социально — трудовых отношений в районе, что позволит повысить уровень жизни населения. В ходе разработки данного соглашения были учтены обязательства сторон, установленные в  региональном соглашении (т.е. соблюден порядок преемственности), а также учтены предложения и дополнения со стороны работодателей и профсоюзов. Данный документ в ближайшие 3 года будет способствовать решению важнейших для нашего района задач в социально-трудовой сфере.

Среди значимых результатов прошлого соглашения, срок  действия которого истек, стоит отметить, что за 3 прошедших года в районе: —возросла заработная плата, её средний размер по крупным и средним организациям за 9 месяцев 2020 года составляет 27252,50 рублей, темп роста 112,6%; —за 3  года создано или модернизировано 464 рабочих места; —снизился уровень производственного травматизма на 50% — с 4 до 2 человек; —увеличились затраты работодателей на охрану труда на 6,5% и составили 9800 рублей в расчете на  одного работающего; —стабильно высоким остается показатель по проведению работодателями обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда и составляет 100% от подлежащих осмотру работников предприятий или 800 человек; —сохраняется 100% показатель по обучению персонала организаций по  охране труда и безопасности производства; —проведение специальной оценки условий труда на сегодняшний день составляет 92,9 %; —в целях повышения уровня заработной платы и легализации трудовых отношений за 3 года проведено 38  совместных заседаний рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы и  снижению неформальной занятости, на которые были приглашены и заслушаны 288 работодателей, допускающих нарушения. В итоге повышена заработная плата и  легализован труд 650 работников; —по охвату коллективными договорами наш район остался на уровне прошлых лет. На сегодняшний день в районе действует 64  коллективных договора. Их действием охвачено 4735 человек или 98,4% от числа работающих в районе; —два работодателя нашего района имеют статус социально-ответственного и социально-ориентированного работодателя — это  Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Поспелихинская детская школа искусств», КХ «Голиков Г.И.» С целью сохранения достигнутых показателей разработано и подписано районное трехстороннее соглашение на новый срок.

В завершении мероприятия, пользуясь случаем, глава района Игорь Башмаков вручил Вере Васильевне Соболевой юбилейный знак, просвященный 80-летию законодательной власти на Алтае, а Александру Ивановичу Михайленко — благодарственное письмо от депутата ГД О.Быкова, «…за личный вклад в реализацию общественных задач.»

(Источник: «Новый Путь»)

29 Января 2021 Власть

На территории Поспелихинского района находятся 28 образовательных учреждений: общеобразовательных школ 16 (обучается 2863 ученика), дошкольных образовательных учреждений 11 (посещают 764 ребёнка), одно учреждение дополнительного образования детей (занимаются 1345 детей)  еще факты