Действительно ли можно не платить госпошлину за регистрацию ранее возникшего права?

«Мне подарили квартиру много лет назад еще в 1992 году, но в Росреестр сведения о  ней внесены не были, сейчас я услышала о том, что без оплаты госпошлины могу оформить свое жилье, так ли это?», - спрашивает жительница Барнаула Евгения Усольцева.
Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Бандурова:

- Да. С нового года россиянам больше не нужно платить госпошлину при регистрации ранее возникших прав на недвижимость. Речь идет о регистрации недвижимости, права на которую появились у заявителя до 31 января 1998 года (до вступления в силу закона о госрегистрации недвижимости).
Прежде правообладателям, которым, скажем квартира, была подарена в 1992 году, требовалось заплатить немалую пошлину для регистрации права, вместе с тем закон не обязывал собственника регистрировать объект. Теперь это можно сделать на безвозмездной основе. Для этого нужно обратиться в МФЦ - представить заявление и ранее полученный документ о своих правах на объект. При этом если правообладатель хочет продать или подарить недвижимость, свои права на него нужно зарегистрировать обязательно.

Однако государственная регистрация прав  на такой объект по-прежнему проводится по желанию их обладателей. Выданные в  1990-е годы государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на недвижимость, имеют такую же юридическую силу, как и  записи в ЕГРН. Стоит отметить, что внеся данные в ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости) об объекте
и оставив адрес электронной почты, правообладатель будет получать уведомления
о любых действиях, совершаемых с его недвижимостью, в том числе включая наложение ограничений и т.д.

Об Управлении Росреестра по  Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю  (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на  недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на  недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и  картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за  деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и  арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления - филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края - Юрий  Викторович Калашников.

Юлия Морозова

пресс-секретарь Управления Росреестра по  Алтайскому краю

+7 913-247-86-04

+7 (3852) 29 17 27