Меры безопасности на льду.

Необходимо знать, что основной характеристикой безопасности льда является его толщина. Для одного человека она составляет 5  см, а если он с грузом - 7 см, для группы людей -9-12 см. Показатели безопасности льда для транспорта следующие: для легкового автомобиля - 25-30  см, а для автомобиля грузоподъемностью до 6 тонн-35-45 см. Что испытывает человек, неожиданно оказавшийся в ледяной воде?У него перехватывает дыхание. Голову будто сдавливает железный обруч. Сердце начинает сильно стучать, артериальное давление подскакивает до угрожающих пределов. Мышцы груди и живота рефлекторно сокращаются, вызывая сначала выдох, а затем вдох. Непроизвольный дыхательный акт особенно опасен, если в этот момент голова находится под водой, ибо человек может захлебнуться. Пытаясь защититься от смертельного действия холода, организм включает в работу систему теплопроизводства - механизм так называемой холодовой дрожи. Однако через некоторое время этого тепла становится недостаточно, чтобы компенсировать теплопотери, и организм вновь начинает охлаждаться. Скорость охлаждения организма человека, попавшего в воду, зависит, прежде всего, от температуры воды, физического состояния того, кто оказался в  воде, его индивидуальной устойчивости к низким температурам, а также от толщины его подкожно-жирового слоя, теплозащитных свойств одежды.Скорость охлаждения определяет время безопасного пребывания человека в воде. При температуре воды 24°Соно составляет 7-9 ч, при 15°С - 3,5-4,5 ч, при 2-3°С - 10-15 минут, а при  минус 2°С - не более 5-8 минут. Конечно, указанные сроки не абсолютны и могут варьироваться в ту или иную сторону.

Так, при морских катастрофах, происшедших в  районах с низкой температурой воды (от минус 1 до 9°С), гибель матросов и  пассажиров наступала в течение 5-20 минут. Многие исследователи считают, что при температуре 0...10°С время безопасного пребывания человека в холодной воде ограничивается 20-40 минутами.

Необходимо помнить!

Основным поражающим фактором при длительном пребывании человека в холодной воде является переохлаждение организма, т.е. падение температуры тела и «атака» гипотермии под воздействием непрерывного холода, в том числе и после извлечения пострадавшего из воды.Следовательно, самым важным фактором при спасении людей из холодной воды является время. В  такой ситуации счет идет на минуты. Необходимо быстро оценить обстановку и  принять грамотное решение: как помочь человеку в данной ситуации. Действовать надо решительно, так как пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, к тому же  намокшая одежда тянет его вниз.

При оказании помощи терпящим бедствие на неокрепшем льду необходимо соблюдать следующие правила:
- перед тем как сойти с берега на лед, надо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения;
- не выходить на поверхность замерзшего водоема с крутых берегов, вблизи выступающих на поверхность кустов и камышей, в местах стока в водоем теплых промышленных отбросов;
- не выходить на тонкий и рыхлый лед в местах, где водоросли вмерзли в лед;
- обходить площадки, покрытые толстым слоем снега (под снегом лед всегда тоньше);
- обходить места, где бьют ключи (там тоже лед тоньше), где быстрое течение или где в реку впадает ручей;
- особенно осторожно надо спускаться с берега, так как лед водоёма может не соединяться с сушей, между ними возможны трещины.
Помощь пострадавшим могут оказать спасатели поисково-спасательных формирований.
Для оказания помощи человеку, оказавшемуся в  воде, применяют следующие спасательные средства: лестницу, веревочный конец Александрова, носилки-волокуши, круг спасательный, багор, основные и  вспомогательные веревки длиной 50-60 м, а также коврик пенополиуретановый «Каремат».
Для спасения человека в период неокрепшего льда используют складные трехколенные или телескопические лестницы.
Оценив обстановку, надо наметить с берега свой маршрут движения и приступить к спасению пострадавшего.
Сойти с берега и начать движение в сторону пострадавшего (по возможности, по его следам); при приближении к пролому льда надо лечь на живот и подползти к пострадавшему по-пластунски (скользя на  животе); у места пролома льда подать подручные средства (шарф, веревку, ремень и т п.).

Если на ваших глазах провалился человек под лед: Немедленно сообщите о  происшествии по телефонам: 01, 02, 112 для абонентов сотовой связи.

Группа патрульной службы № 6 центра

ГИМС МЧС России по Алтайскому краю.

24 Февраля 2021 МЧС информирует

Сельское хозяйство района является одним из ведущих секторов экономики, обеспечивающее не только свои продовольственные потребности за счет собственного производства, но и загрузку сельскохозяйственным сырьем перерабатывающей промышленности района. В районе зарегистрировано 14 сельскохозяйственных организаций, 70 крестьянских фермерских хозяйств, в которых занято 1378 человек  еще факты