ЖИТЕЛЬ БАРНАУЛА ОСУЖДЕН ЗА КОНТРАБАНДУ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ

Вступил в законную силу приговор Железнодорожного районного суда г. Барнаула в отношении гражданина России, 1967 г.р., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК России (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС иной военной техники).

В ходе следствия установлено, что в 2020 году житель г. Барнаула разместил на сайте одной из торговых площадок объявление о  продаже оптических прицелов, на которые откликнулись несколько иностранцев. В августе в отделении почтовой связи осужденный сформировал международные почтовые отправления, заполнил таможенные декларации, в которых указал недостоверные сведения о качественных характеристиках товаров и их стоимости, в частности, указал, что один из прицелов представляет собой «промышленный оптический прибор, бывший в употреблении», а второй - «бывший в употреблении фотообъектив». После этого военная техника была отправлена покупателям.

Однако посылки были изъяты сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю в магистральном сортировочном центре в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Согласно экспертному заключению, один из изъятых предметов является прицелом гранатометным оптическим ПГО-7В, предназначенным для установки на гранатометы и служащий для наблюдения за полем боя и наведения гранатомета на цель при стрельбе по неподвижным и движущимся целям; второй представляет собой оптический прицел ПУ Т-3, предназначенный для артиллерийских систем. Указанные изделия являются работоспособными, относятся к продукции военного назначения.

При задержании осужденного по месту жительства, а  также в принадлежащем ему гараже была обнаружена еще партия оптических прицелов, объявления о продаже которых мужчина также выставлял на электронных торговых площадках.

В ходе следствия осужденный рассказал, что товары  военного назначения приобрел у неустановленных лиц, а затем решил их выгодно перепродать. Свою вину в совершении преступной деятельности он признал в полном объеме.

Приговором суда жителю Барнаула назначено наказание в  виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

УФСБ России по Алтайскому краю.

4 Марта 2021

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты