ТРОЕ ЖИТЕЛЕЙ БАРНАУЛА ОСУЖДЕНЫ ЗА ПОКУШЕНИЕ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ СИНТЕТИКИ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ

Алтайский краевой суд оставил без изменения приговор Индустриального районного суда г. Барнаула в отношении жителей Барнаула 1984 г.р., 1967 г.р. и 1985 г.р., признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3  ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК России (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с  использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по  независящим от этого лица обстоятельствам; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

В ходе следствия установлено, что один из них в начале 2020 года для извлечения личной выгоды через мессенджер связался с продавцом интернет-магазина, специализирующегося на незаконном наркотическом бизнесе, и предложил свои услуги в качестве наркокурьера.

Весной того же года «для упрощения» своей преступной деятельности он вышел на знакомую пару с предложением нелегального заработка. Следует отметить, что мужчина и женщина являлись наркозависимыми и ранее отбывали наказание в местах лишения свободы за совершение аналогичных преступлений.

Втроем они стали получать информацию о местах нахождения тайниковых закладок в г. Барнауле. В зависимости от роли и степени участия каждого члены организованной преступной группы изымали наркотические средства из тайников, перевозили их к месту своего жительства, где хранили и  фасовали в более мелкие партии для последующего незаконного сбыта. Кроме того, в их функционал входило и размещение расфасованных наркотических средств в тайники на территории краевой столицы.

В апреле 2020 года при попытке сбыта наркотиков все трое были задержаны сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. Из незаконного оборота изъято около 500 граммов синтетических наркотических средств. Данный объем содержит больше 1000 разовых доз.

Приговором суда за совершение преступлений, направленных против здоровья населения, жителям Барнаула в зависимости от их  роли назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима, 11 лет колонии строгого режима и 9 лет колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

УФСБ России по Алтайскому краю

11 Марта 2021 УФСБ России по Алтайскому краю

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты