ФСБ РОССИИ ПРЕСЕЧЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТОРОННИКА УКРАИНСКОЙ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЭТНИЧЕСКОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ»

Федеральной службой безопасности Российской Федерации в рамках возбужденного уголовного дела по статье 205.3  УК России (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) пресечена деятельность сторонника украинской националистической организации «Этническое национальное объединение», созданной для координации действий националистов Украины, Белоруссии и России при осуществлении акций «прямого действия» в отношении лиц неславянской внешности и органов государственной власти. Пропагандистская работа ведется в мессенджере «Telegram», социальных сетях «ВКонтакте» и  «Instagram».

В городе Барнауле задержан местный житель, гражданин РФ, 2000 г.р., планировавший по заданию т.н. куратора «ЭНО» из  Украины совершить акции «прямого действия», направленные на устрашение местного населения, в том числе выходцев из Центрально-Азиатского региона, в отношении объектов массового скопления мусульман, а также органов государственной власти.

В ходе проведенных по местам его проживания обысков изъято взрывчатое вещество, инструкции по изготовлению СВУ, экстремистская литература, а также средства коммуникации, содержащие фотоматериалы разведки объектов преступных посягательств, направленные им украинскому «куратору».

Задержанный признается в инкриминируемом преступлении. Согласно полученным показаниям, в феврале 2021 г. он инициативно вышел на  контакт с представителем «ЭНО» в связи с недовольством государственной политикой в сфере миграции. В начале марта ему было дано задание о подборе  объектов покушений и направлении фотоотчета, а впоследствии получено указание совершить поджог, либо иные устрашающие население действия.

Оперативно-розыскные мероприятия и  следственные действия продолжаются. В ближайшее время будет решен вопрос об  избрании в отношении обвиняемого меры пресечения.

УФСБ России по Алтайскому краю

5 Апреля 2021 УФСБ России по Алтайскому краю

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты