Субсидии работодателю

Правительство утвердило правила предоставления в 2021 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации субсидий в целях трудоустройства безработных граждан

Целью предоставления субсидий является частичная компенсация затрат работодателя на  выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан, которые отвечают следующим критериям:

на 1  января 2021 года зарегистрированы в качестве безработных граждан в органах службы занятости;

на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами;

на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве ИП, главы КФХ, единоличного исполнительного органа юридического лица, а также не применяли специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

Предоставление субсидий осуществляется без заключения соответствующего соглашения на основании реестра.

Для включения в реестр работодатель должен соответствовать определенным требованиям:

(в том числе работодатель не является юридическим лицом с долей участия свыше 50% иностранных юридических лиц с  местом их регистрации на офшорных территориях, отсутствие неисполненной обязанности по уплате обязательных платежей в бюджеты, трудоустройство безработных граждан осуществлено на условиях полного рабочего дня и выплаты зарплаты не ниже МРОТ и т.д.).

Размер субсидии определяется как произведение величины МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан по истечении 1-го, 3-го и 6-го  месяцев с даты их трудоустройства.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые  предполагается трудоустройство безработных граждан, в органы службы занятости с  использованием личного кабинета информационно-аналитической системы "Общероссийская база вакансий "Работа в России".

На портале «Работа в России»: trudvsem.ru/information/pages/support-program, размещены условия участия в программе и  инструкция.

Работодатели также могут получить субсидии из бюджета Алтайского края  на  возмещение затрат при трудоустройстве незанятых многодетных родителей и  родителей, воспитывающих детей-инвалидов, инвалидов молодого возраста (от 18 до  44 лет), лиц, освобожденных из мест лишения свободы.  Субсидии работодателю предоставляются на  возмещение следующих расходов:

-оснащение (оборудование) рабочего места для трудоустройства незанятого родителя;

-частичная оплата  труда трудоустроенного незанятого родителя, инвалида, лица, освобожденного из мест лишения свободы;

- оснащение (оборудование) специального рабочего места для трудоустройства инвалида;

- организация наставничества трудоустроенного инвалида, включая оплату труда наставника трудоустроенного инвалида;

-создание инфраструктуры, обеспечивающей доступность рабочего места для инвалида.

Право на получение субсидии имеют юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, а также некоммерческие организации, не являющиеся государственными (муниципальными) учреждениями, осуществляющие деятельность на территории Алтайского края, трудоустроившие граждан из числа незанятых многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, инвалидов молодого возраста, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, по направлению органов службы занятости.

Размеры субсидии:

-  на оснащение (оборудование) рабочих мест для трудоустройства незанятых многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов -  65500 рублей на одно рабочее место;

-   на оснащение (оборудование) рабочих мест для трудоустройства инвалидов молодого возраста, а также на создание инфраструктуры, обеспечивающей доступность рабочих мест для инвалидов молодого возраста - 105000 рублей на одно рабочее место;

-  на частичную оплату труда трудоустроенного незанятого многодетного родителя, инвалида, лица, освобожденного из мест лишения свободы -  1МРОТ с учетом районного коэффициента  и страховых взносов, не более 5 месяцев;

--  на частичную оплату труда наставника трудоустроенного инвалида -  0,5 МРОТ с  учетом районного коэффициента  и  страховых взносов, не более 5 месяцев.

Порядок предоставления субсидии и формы заявок размещены на интерактивном портале по труду и занятости Алтайского края (https://portal.aksp.ru/) в разделе: Работодателям  - Предоставление субсидий отдельным категориям граждан.

Для участия необходимо обращаться в центр занятости населения.

Поспелихинский ЦЗН

14 Апреля 2021

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты