Однозвучно гремит колокольчик

В районном музее в рамках проекта знакомства с его экспонатами начала работу очередная  выставка под названием «Русский колокольчик». Открылась она на  «Творческих посиделках у Елены», куда были приглашены участники совета ветеранов и клуба «Берегиня». Тысячелетнюю историю русского колокольчика, начиная с  болтала, которое вешали лошадям и коровам, чтобы не потерялись, до Царь-колокола, отлитого в Москве в 1735 году, рассказала сотрудник музея Олеся Морозова. Логическим завершением встречи стал час русского романса. С этим жанром присутствующих ознакомила Тамара Катаева, а потом все слушали и смотрели  запись с романсами  в исполнении Дмитрия Хворостовского.
         В рамках проекта эта выставка не первая и не последняя. Так, желающие уже смогли увидеть  экспозицию посуды и предметов обихода из глины, а также художественные поделки из керамики. В январе прошла выставка «Рождественская рубашка. Зима», где были представлены коньки-снегурки, самодельные санки, лыжи,  тулуп и валенки. В ближайших планах  – выставки ступок, а также всего, что касается освещения. В отдельных составляющих проекта принимает участие и население. Изделия из керамики предложили на показ школы района и ДШИ, а для выставки «Русский колокольчик» свою коллекцию предоставил предприниматель Александр Смагин.
                                                                                        Надежда Мжачих.

3 Февраля 2010

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты