«Земля для стройки» – позволяет оперативно выбрать площадки под жилищное строительство

В рамках сервиса «Земля для стройки» на публичной кадастровой карте
в Алтайском крае размещено 29 земельных участков под перспективное строительство, 10 из них уже заинтересовались потенциальные инвесторы. Большая часть площадок расположена в крупных городах: Барнауле - 14, Бийске - 5, Рубцовске - 7. В краевой столице земельные участки предназначены как под индивидуальное жилищное строительство, так и под многоэтажное. В Рубцовске преимущество у малоэтажного строительства, но несколько участков все же будут отданы под многоэтажки.
«В Бийске традиционно привлекательными являются земельные участки,
в районе Зеленый клин - напротив магазина «Лента» площадью 12952 квадратных метра, а также по ул. Красногвардейской,147 на живописном берегу реки Бия площадью 35548 кв. метров, - рассказывает Тамара Писарева, начальник Межмуниципального Бийского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю. - Новые многоквартирные дома могут появиться и на давно пустовавшей территории военного городка в Заречье в районе поселка Льнокомбинат, по ул. Амурской, 107. Под застройку предполагается 119447 кв. метров земли. Дождется своего хозяина - застройщика и сформированный земельный участок в промышленной зоне города по улице Социалистической,1. Его площадь очень большая – 1 846 639,95 кв. метров. Вместо аварийных домов на ул. Степана Разина в районе стадиона «Строитель» также имеется земельный участок под многоквартирную застройку площадью 21602 кв. метра, строительство на котором сильно обновит облик улицы Разина».
«В Рубцовске два участка предназначены для многоэтажного строительства, - комментирует ситуацию Сергей Приходько, начальник Межмуниципального Рубцовского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю. – Остальные под индивидуальную жилую застройку».
Без необходимости выезда на место, обращения в органы местного самоуправления потенциальные застройщики могут увидеть предлагаемые земельные участки на Публичной кадастровой карте Росреестра.
Будет интересна эта информация и жителям города, которые смогут оценить перспективы размещения новых многоквартирных домов и коттеджных поселков.
Росреестром разработан сервис «Земля для стройки», размещенный на публичной кадастровой карте (https://pkk.rosreestr.ru/) и позволяющий отображать актуальную информацию.
«Для поиска конкретных земельных участков и территорий, имеющих потенциал для вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства на Публичной кадастровой карте, необходимо выбрать тип объектов поиска «Жилищное строительство» и выполнить поиск по кадастровому номеру или
по условному номеру», - рассказывает Сергей Приходько.
Для поиска всех земельных участков на территории Алтайского края необходимо ввести в строку поиска 22: и символ «*» (22:*). Сервис бесплатный. Застройщики, заинтересованные в получении земельных участков для жилищного строительства, могут, заполнить специальную форму и подать обращение в автоматическом режиме посредством отправки сообщения на адрес электронной почты Управления имущественных отношений Алтайского края altairegion-im.ru (указан на ПКК). Сведения формируются и направляются в автоматическом режиме.
Такая функция реализована в целях оказания консультационной помощи
от органов власти субъекта в оформлении прав инвестора на интересующие земельные участки (по принципу «одного окна»).
16 Июня 2021 Росреестр информирует

На территории Поспелихинского района находятся 43 плоскостных спортивных сооружений, общей площадью 76160 кв.м., 15 спортивных залов с общей площадью 3028 кв.м., 5 стадионов и одна лыжная база. На территории района действует муниципальное общеобразовательное учреждение дополнительного образования «Поспелихинская детская юношеская спортивная школа». В спортивной школе занимаются 463 учащихся на отделениях баскетбола, футбола, легкой атлетики. На базе групп общефизической подготовки работают секции: полиатлон, волейбол, настольный теннис, лыжные гонки.  еще факты