Парафиляриоз жвачных животных

Болезнь жвачных животных  характеризуется появлением на коже животных бугорков и  кровотечений в летнее время.

Возбудитель -  нематода  светло-желтого цвета длиной 1,7 —5.7 см. Паразитируют гельминты в  подкожной клетчатке и межмышечной соединительной ткани. Развитие паразитов происходит с участием промежуточных хозяев — кровососущих мух. Болезнь проявляется обычно в пастбищный период. Источником инвазии являются больные животные.

Симптомы болезни. На коже крупного рогатого скота появляются твердые безболезненные бугорки величиной от горошины до фасоли. С течением времени они увеличиваются в размере, становятся болезненными. В жаркие солнечные дни на их месте возникают ранки, из которых  каплями выделяется кровь, а иногда развиваются сильные кровотечения в течение 3-5 суток. Иногда животные лижут пораженные места, и раны еще больше кровоточат. В пасмурную погоду их количество уменьшается. Раны затягиваются тромбами. Вследствие потери крови у животных наблюдаются общая слабость, анемия, исхудание и снижение продуктивности.

Лечение. Применяют препараты группы макроциклических лактонов в дозе 1 мл на 50 кг массы тела дважды с недельным интервалом; фенбендазол — 20 мг/кг с кормом каждый день в  течение 5 дней; левамизол — 10 мг/кг в течение 5 дней.

Профилактика и меры борьбы. Крупный рогатый скот опрыскивают инсектицидами и репеллентами.

КГБУ «Управление ветеринарии по  Поспелихнского району»

19 Августа 2021 Управление ветеринарии информирует

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты