Как обратиться в Центр занятости, если потерял работу?

В соответствии с Законом о занятости признание граждан безработными и назначение им пособия по безработице осуществляется центром занятости населения по месту постоянной регистрации гражданина. Для постановки на учет в целях поиска подходящей работы необходимо подать в центр занятости населения заявление о  предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы в электронной форме. Заполнить заявление можно в личном кабинете на портале «Работа в России» Ссылка для перехода на портал, для этого у гражданина должна быть подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуг». Если у Вас нет подтвержденной учетной записи или Вы не зарегистрированы на «Госуслугах» необходимо обратиться в МФЦ (многофункциональный центр) для подтверждения учетной записи.

(Подробная инструкция о подаче заявления на признание безработным находится на портале «Работа в России»: Подать заявление- Как встать на учет в качестве безработного).

После подачи заявления  нужно постоянно в личном кабинете на портале «Работа в России» отслеживать статус заявления, читать комментарии, оставленные специалистом центра занятости и следовать  указанным рекомендациям специалиста.

Для подбора работы и признания в качестве безработного нужно будет гражданину лично посетить Центр занятости населения.

Особо хотелось бы отменить необходимость составления гражданином резюме.

Резюме также заполняется на портале «Работа в России» и прикрепляется к заявлению.

В резюме необходимо указать конкретную профессию,  по которой соискатель ищет работу, заполнить подробно поля о трудовой деятельности и об образовании, чем подробнее и  качественнее  будет заполнено резюме, тем больше увеличивается шанс на выбор работодателем именно Вас в качестве кандидата на выставленную вакансию.

Все указанные Вами в  заявлении и резюме сведения будут проверены. Если сведения окажутся ложными или недостоверными, вам откажут в постановке на учёт.

Если все указанные вами сведения подтвердятся, и при этом вы не трудоустроитесь на предложенные службой занятости вакансии, то  не позднее 11 дня со дня подачи заявления вас признают безработным и назначат выплату пособия.

В случае отказа в  признании безработным или самостоятельного отзыва заявления вы можете повторно  подать заявление через 7 дней.

Обращаем Ваше внимание, что срок рассмотрения заявления будет отсчитываться  со дня корректного заполнения заявления.

По любым вопросам в сфере труда и занятости населения можно обращаться в  Поспелихинский  ЦЗН: тел. (8 385 56)22329, 20945,  89612301159, эл.почта: pospczn@altszn.ru

30 Сентября 2021

В районе осуществляют предпринимательскую деятельность: 78 малое предприятие, 62 крестьянское и фермерское хозяйство и 580 индивидуальных предпринимателя. Общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 49,5% от общей численности занятых в экономике района, это 3967 человека, в том числе 1435 человек трудятся по найме у индивидуальных предпринимателей.  еще факты