Уважаемый работодатель!

1. Напоминаем Вам о необходимости соблюдения ст.25 Закона  Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации», в части своевременного  представления  в органы службы занятости информации о сокращении штата работников, введении режима неполного рабочего дня (недели), приостановке производства, ежемесячного  представления  информации  о  наличии  свободных рабочих  мест  и  вакантных  должностей,  созданных  или  выделенных  рабочих местах  для  трудоустройства  инвалидов  в  соответствии  с  установленной квотой  для  приема  на  работу  инвалидов,  включая  информацию  о  локальных нормативных  актах,  содержащих  сведения  о  данных  рабочих  местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

ПРИЛОЖЕНИЕ: ст.25 Закона  Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в  Российской Федерации».

2. Изменения внесенные в закон о  занятости населения.

Федеральный закон от 28.06.2021 № 219 внёс изменения в  Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Изменения должны упростить взаимодействие с центрами занятости населения и усилить гарантии трудоустройства инвалидов.

С 01.01.2022 года в соответствии с п. 3.2 ст. 25 Закона о занятости работодатели обязаны размещать на единой цифровой платформе или на иных информационных ресурсах информацию о потребностях в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов:

органы государственной власти Российской Федерации,

органы государственной власти субъектов Российской Федерации,

органы местного самоуправления,

государственные и муниципальные учреждения,

государственные и муниципальные унитарные предприятия,

юридические лица, в уставном капитале которых имеется доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования

работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25  человек,

и вновь созданные (в том числе в  результате реорганизации) организации, у которых среднесписочная численность работников превышает указанный предел.

Информация о свободных рабочих местах должна быть актуальной и достоверной.

С 01.07.2021 работодатель при принятии на работу гражданина, направленного службой занятости или при отказе в приеме на работу, может уведомить об этом службу занятости дистанционно через портал «Работа в России».

С 01.03.2022 работодатели должны будут соблюдать региональные квоты по трудоустройству инвалидов. Квота будет считаться выполненной при заключении трудового договора с сотрудником-инвалидом.

3. Ответственность работодателей

За несоблюдение законодательства о занятости населения в РФ в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность:

- согласно ст.5.42. КоАП РФ неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с  установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты - влечет наложение административного штрафа на  должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

- согласно ст. 13.11.1. КоАП РФ распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера- влечет наложение административного штрафа на граждан - от пятисот до одной тысячи рублей; на  должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от  десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- согласно части 1 ст.19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства -влечет наложение административного штрафа на граждан в  размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до  двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

- согласно ст.19.7. КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в  государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в  государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в  неполном объеме или в искаженном виде, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от  ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на  юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

По любым вопросам в сфере труда и занятости населения можно обращаться в  Поспелихинский  ЦЗН: тел. (8 385 56)22329, 20945,  89612301159, эл.почта: pospczn@altszn.ru

18 Октября 2021

Через Поспелихинский район проходит железная дорога, имеющая выход на республику Казахстан, а также федеральная автодорога А - 349 Новосибирск – Семипалатинск.  еще факты