Росреестр регистрирует каждую третью ипотеку за один день

«С момента подключения всех субъектов РФ к проекту «Электронная регистрация ипотеки за один день» за сентябрь и октябрь  2021 года Росреестр зарегистрировал 141,5 тыс. ипотек менее чем за 24 часа», - сообщила заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова.

Всего за два месяца Росреестр зарегистрировал 433,5 тыс. ипотек, из них
в октябре –  216,3 тыс. Доля электронной ипотеки в прошлом месяце составила 54% (зарегистрировано 116,7 тыс. электронных пакетов документов), что более чем в полтора раза превышает показатель января 2021 года (32%) и в 5 раз  долю электронной ипотеки на начало 2020 года.

«Росреестр уделяет большое внимание повышению доли электронных услуг и переводу рынка ипотеки в электронный формат для удобства и экономии времени граждан. Согласно статистике, каждая третья ипотечная сделка в России регистрируется в рамках проекта «Электронная ипотека за один день». Сегодня благодаря совместной работе с банковским сообществом проект масштабирован на все субъекты страны. Наилучшие показатели в октябре у  Московской области (5,8 тыс. заявлений), Санкт-Петербурга (3,9 тыс. заявлений) и Москвы (3,7 тыс. заявлений). В среднем сделки по проекту регистрируются за 12  часов, а в некоторых регионах менее чем за 10 часов», – заявила заместитель руководителя Росреестра.

Растущий спрос на электронные услуги на  рынке недвижимости подчеркивают представители бизнес-сообщества.

«Электронная регистрация ипотеки существенно сокращает время оформления документов и позволяет клиентам не  посещать офисы МФЦ. Для ВТБ приоритетно развивать цифровые клиентские сервисы и  упрощать кредитные процессы. Мы видим, что услуга электронной регистрации ипотеки пользуется повышенным спросом у наших клиентов. Сегодня в сегменте розничного бизнеса в ипотеке доля таких сделок составляет порядка 60%, а в  рефинансировании она достигает почти 100%», – сообщил член Общественного совета при Росреестре Антон Вовк, руководитель департамента залогов, старший вице-президент банка ВТБ.

Об Управлении Росреестра по  Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю  (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на  недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на  недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и  картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за  деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и  арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления - филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края - Юрий  Викторович Калашников.

Рыбальченко Елена,

пресс-служба Управления Росреестра по  Алтайскому краю

+7 913 085 82 12

+7 (3852) 29 17 33