Вопросы «гаражной амнистии» обсудили на совместном совещании в Росреестре и Правительстве Алтайского края

«В  сентябре текущего года вступил в силу закон о «гаражной амнистии», он имеет важную социальную направленность и позволяет гражданам в упрощенном порядке оформить свои права на гаражи и земельные участки под ними», - проинформировала участников совещания Бандурова Елена Владимировна, заместитель руководителя алтайского Росреестра.

Воспользоваться этими нормами можно при соблюдении трех условий: если гараж – это капитальное строение,возведен до 29.12.2004,не признан самовольной постройкой по решению суда.

Со слов Елена Владимировны, в едином государственном реестре недвижимости в  Алтайском крае содержатся сведения почти о 31 тысячи гаражей, на которые не  оформлены права. При чем, с заявлением о регистрации права на земельный участок и регистрации права на гараж от имени гражданина в Росреестр должны обратиться органы местного самоуправления. Государственная пошлина за регистрацию при этом не взимается. После проведения Росреестром соответствующих действий администрация выдает гражданину документ подтверждающий право собственности на  земельный участок и гараж, то есть выписку из ЕГРН. Срок оформления прав на  гараж в первую очередь зависит от муниципалитетов края и кадастровых инженеров, Росреестр рассматривает пакеты документов по «гаражной амнистии» в течение одного рабочего дня.

За  время действия Закона о «гаражной амнистии» в краевой Росреестр за оформлением прав на гаражи обратились 26 собственников. Программа рассчитана на 5 лет, «дорожная ката» по оформлению гаражей разработана.

Об Управлении Росреестра по  Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю  (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на  недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель,государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на  недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и  картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за  деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и  арбитражных управляющих.Подведомственное учреждение Управления - филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистраторАлтайского края - Юрий Викторович Калашников.

Пресс-служба Управления Росреестра по  Алтайскому краю

Рыбальченко Елена

+7 913 085 82 12

+7 (3852) 29 17 33