Внимание!

Уважаемый работодатель!

Доводим до Вашего сведения, что с 01.01.2022г. минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 13890 рублей в месяц (Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в ред. Федерального закона от 06.12.2021 « 406-ФЗ).
В связи с этим нижняя граница оплаты труда в сведениях о вакансиях, заявленных работодателями в органы службы занятости, начиная с 01.01.2022г., должна составлять не менее 17362,50 рублей в территориях с применением районного коэффициента 1,25 (Поспелихинский район).
Также обращаем внимание, что в соответствии с Региональным соглашением о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2022-2024 годы (заключено в г.Барнаул 25.11.2021г. № 142-с) для работников внебюджетного сектора экономики с 01.01.2022г. установлена минимальная заработная плата 16638 рублей (без учета выплат за работу в местностях с особыми климатическими условиями и иных компенсационных выплат, предоставляемых в соответствии с действующим законодательством, соглашениями и коллективными договорами).
Нижняя граница оплаты труда в сведениях о вакансиях, заявленных работодателями внебюджетного сектора экономики, должна составлять не менее 20797,50 рублей в территориях с применением районного коэффициента 1,25.
Обращаем внимание, что в соответствии с Правилами представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» (постановление Правительства РФ от 30.12.2021г. № 2576) органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия, юридические лица, в уставном капитале которых имеется доля участия РФ, субъекты РФ или муниципального образования, а также работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, и вновь созданные (в том числе в результате реорганизации) организации, у которых среднесписочная численность работников превышает указанный предел, представляют информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей посредством её размещения на единой цифровой платформе (ЕЦП).
Также на единой цифровой платформе работодатели должны предоставлять информацию о ликвидации организации, либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров, а также сведений о занятости.
Напоминаем, что для работы на ЕЦП Вам понадобится учетная запись организации на портале «Госуслуги». В случае ее отсутствия необходимо зарегистрировать учетную запись.
Инструкция по работе на ЕЦП размещена на главной странице интерактивного портала по труду и занятости населения Алтайского края (https://portal.22trud.ru/)

Приказ

По любым вопросам в сфере труда и занятости населения можно обращаться в  Поспелихинский ЦЗН: тел. (8 385 56)22329, 20945, 89612301159, эл.почта: pospczn@altszn.ru
12 Января 2022