Мечтаете стать спасателем или пожарным? Значит вам нужно поступать в вуз МЧС. Как это сделать?

Как выбрать вуз для поступления?

Прежде всего определитесь с направлением подготовки. Вы можете выбрать профессию, которая непосредственно связана с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, или гражданскую специальность для работы в ведомствах МЧС.

Кто может поступать

Самые высокие требования предъявляются при  поступлении на направления «Пожарная безопасность» и «Техносферная безопасность», где обучают пожарных и спасателей. Обязательные требования:

гражданство РФ;

возраст от  17 до 30 лет;

получение первого высшего образования;

хорошее состояние здоровья (как для армии);

отсутствие неснятой и непогашенной судимости и прочих проблем с законом.

На  командно-инженерный факультет Академии гражданской защиты могут поступать только парни в возрасте от 16 до 22 лет, отслужившие в армии до 24 лет, отслужившие по контракту – до 25 лет.

Кроме этого нужно иметь достаточный уровень физической подготовки и положительную характеристику из школы.

На гражданские специальности поступить проще, там нет ограничений по возрасту и полу. Чаще всего они доступны на платном отделении.

Чтобы стать спасателем или пожарным, нужны физическая выносливость и определенные психологические качества

Кто имеет особые права и льготы

Без вступительных испытаний могут поступать:

призеры и  победители заключительного этапа всероссийской олимпиады;

призеры и  победители перечневых олимпиад, утвержденных Минобром;

призеры и  победители международных олимпиад на направления, которым соответствует профиль олимпиады (если направление другое, можно получить максимальные баллы по  предмету олимпиады).

На  преимущество при зачислении имеют право:

дети-сироты и дети, которые остались без попечения родителей;

дети военнослужащих, в том числе и уволенных по достижении возраста и состоянию здоровья (при условии, что они отслужили не менее 20 лет);

дети военнослужащих и сотрудников силовых структур, погибших при несении службы;

дети Героев СССР, кавалеров ордена Славы;

лица до 20  лет, имеющие только одного родителя – инвалида I группы, если доход в семье ниже прожиточного минимума;

военнослужащие, которые отслужили в армии по контракту от трех лет, а  также по призыву при наличии рекомендации от командира части;

лица, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС;

инвалиды I и II группы, инвалиды с детства, инвалиды вследствие получения военной травмы.

Воспользоваться этими льготами можно только после удачного прохождения профотбора. На гражданских специальностях может выделяться особая квота для лиц с инвалидностью.

Также при  поступлении будут учитываться ваши индивидуальные достижения: золотая медаль, спортивные достижения, олимпиады и конкурсы, волонтерская деятельность. Можно получить до 10 дополнительных баллов.

Что нужно сдавать

Для поступления на направления «Пожарная безопасность» и «Техносферная безопасность» нужно сдать ЕГЭ по профильной математике, русскому языку и физике. В вузе нужно пройти дополнительные вступительные испытания (ДВИ) – письменный экзамен по математике и сдачу физических нормативов (подтягивания, бег 100 м и 3 км).

На гражданских специальностях гуманитарного уровня вместо физики нужно сдавать обществознание. ДВИ проходить не требуется.

Как поступить: пошаговая инструкция

Предлагаем пошаговый алгоритм действий.

Шаг 1. Определитесь с вузом и сдайте ЕГЭ

Вам нужно выбрать направление и найти подходящий вуз. Обратите внимание, есть ли бюджетные места на выбранной специальности, узнайте, какие ЕГЭ нужно сдавать и какие минимальные баллы, когда подавать документы.

Шаг 2. Пройдите предварительный отбор

Для этого нужно подать заявление в подразделение МЧС по месту вашей регистрации не позднее 20 апреля. При поступлении на  командно-инженерный факультет Академии гражданской защиты заявление нужно подавать в военкомат по месту регистрации до 1 апреля.

К  заявлению нужно приложить:

копии паспорта и свидетельства о рождении;

автобиографию с указанием сведений о себе, своей семье (не забудьте указать личные достижения);

характеристику из школы с рекомендательной записью;

копию документа об образовании или справку из школы.

24 Января 2022 МЧС информирует

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты