Оформить права на объект дольщика может застройщик

Федеральным законом № 214-ФЗ застройщику после передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства и  постановки такого объекта на государственный кадастровый учет предоставлено право на подачу без доверенности в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект.

Для этого застройщику достаточно подать заявление с  приложением передаточного акта и подтверждением оплаты государственной пошлины. Согласие дольщика в данном случае не требуется.

С 01.01.2022 процедура стала еще более простой. В  случае подписания передаточного акта застройщиком и дольщиком  на бумаге, для перевода документа в  электронный вид достаточно только электронной подписи застройщика.

Также внесены изменения в законодательство о долевом участии в части удостоверения проведенной регистрации права дольщика: застройщик после государственной регистрации права собственности участника долевого строительства обязан передать собственнику выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Проставление на подлинном экземпляре договора участия в долевом участии специальной регистрационной надписи теперь не предусмотрено действующим законодательством.

Напоминаем о том, что в целях повышения качества предоставления государственных услуг и увеличения доли услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде, срок проведения регистрации по заявлениям в электронном виде на территории Алтайского края сокращен до 1  рабочего дня.  Регистрация будет проведена в течение суток в случае, если по представленным документам отсутствуют замечания и Росреестром получена информация об уплате заявителями государственной пошлины.

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю  (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на  недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере  осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления - филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края - Юрий  Викторович Калашников.

Пресс-служба Управления Росреестра по  Алтайскому краю

Рыбальченко Елена

+7 913 085 82 12

+7 (3852) 29 17 33