Внимание!

За 2 месяца 2022 года на дорогах Алтайского края зарегистрировано 37 ДТП с участием детей (2 месяца 2021 года – 37), в которых 1 ребенок погиб (2 месяца 2021 года – 0) и 40 (2 месяца 2021 года – 38) получили ранения.

Особую озабоченность вызывает рост ДТП с участием детей, находившихся в транспортных средствах в качестве пассажиров с 9 до 20. В результате таких ДТП пострадали 23  (2 месяца 2021 года – 10) несовершеннолетних пассажира, один ребенок погиб (2  месяца 2021 года – 0). Основным видом данных происшествий являются столкновения транспортных средств. Пренебрежительное отношение к средствам пассивной безопасности (неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств) способствовало получению ранений в четырех ДТП (2 месяца 2021 года – 1). В 15 из 20 происшествий с участием детей-пассажиров транспортным средством управляли их родители, при этом практически каждый второй из них допустил грубое нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.

За 2 месяца 2022 года 7 (2 месяца 2021 года – 15) из 17 (2 месяца 2021 года – 28) наездов на несовершеннолетних пешеходов произошли на пешеходных переходах, в шести случаях ДТП произошли по  собственной неосторожности юных пешеходов (2 месяца 2021 года – 11). Возраст большинства пострадавших пешеходов (13 из 17 от общего количества пострадавших детей-пешеходов) составляет дорожно-транспортных происшествий с участием детей, свидетельствует об их недостаточности.

Кроме того, с наступлением весенне-летнего периода возрастает риск увеличения количества ДТП с участием юных водителей вело- и мототранспорта, а также пешеходов, использующих средства индивидуальной мобильности.

Как правило, местом концентрации таких ДТП являются города и населенные пункты, а в них внутри дворовые территории, пешеходные переходы, «дорожные ловушки», сопряженные с мнимой безопасностью и самоуверенностью, свойственной детской возрастной психологии.

С целью снижения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на территории Поспелихинского и  Новичихинского районов Алтайского края с 15.03.2022 по 01.04.2022 организовано комплексное профилактическое мероприятие «Дети. Дорога. Безопасность»

15 Марта 2022 ГИБДД информирует

На территории Поспелихинского района находятся 43 плоскостных спортивных сооружений, общей площадью 76160 кв.м., 15 спортивных залов с общей площадью 3028 кв.м., 5 стадионов и одна лыжная база. На территории района действует муниципальное общеобразовательное учреждение дополнительного образования «Поспелихинская детская юношеская спортивная школа». В спортивной школе занимаются 463 учащихся на отделениях баскетбола, футбола, легкой атлетики. На базе групп общефизической подготовки работают секции: полиатлон, волейбол, настольный теннис, лыжные гонки.  еще факты