ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ ПРОДЛЕВАЕТ РАЗРЕШЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Принято постановление Правительства России, направленное на продление большой группы разрешений и лицензий, которые  уже действуют и на упрощение порядка выдачи новых лицензий и разрешений. Эти меры снизят нагрузку на предпринимателей, которым придется работать и укреплять свои позиции в новых реалиях в 2022 году. В перечень разрешений, сроки действия которых истекают в период с 14 марта по 31 декабря 2022 года, продлеваемых автоматически на 12 месяцев, включены важные для бизнеса сферы. Например, автоматически продляться более 117 тыс. разрешений на перевозки такси и около 50 тыс. лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

«В первую очередь расширяется автоматическое продление лицензий. Также, периодическое подтверждение, которое  пришло на смену контроля в отношении ряда видов лицензирования, в этом году не  будет проводиться, как и ранее отмененные плановые проверки. Эти меры снизят нагрузку на российских предпринимателей, которым придется работать и укреплять свои позиции в новых реалиях в 2022 году», – отмечает статс-секретарь — заместитель министра Минэкономразвития России Алексей Херсонцев.

Аналогичную меру уже использовали в 2020 году, когда в марте было принято постановление Правительства о продлении более миллиона разрешений и 40 тысяч различных разрешений.

«Мы вместе с бизнесом продолжали мониторить те решения, которые были приняты в 2020 году и постепенно их  расширяли. Наша основная задача – сделать так, чтобы бизнес концентрировался на  своей основной работе, чтобы он не терял время на общение с государством в тех сферах, в которых мы не видим рисков, – поясняет в видеообращении к бизнесу по  случаю принятия Правительством России мер поддержки предпринимателей директор департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александр Вдовин. – И нам удалось практически во вех сферах найти такие компромиссы».

Постановлением также переносится на год необходимость прохождения периодического подтверждения соответствия продукции и  услуг обязательным требованиям к безопасности. В этом году бизнес освобожден от  указанной нагрузки.

Минэкономразвития совместно с бизнесом обсудили введенные ограничения – как они повлияют на импорт товаров в Россию и  как перестроить цепочки поставок, чтобы компенсировать последствия санкций и  защитить интересы российских потребителей.

Сейчас вся продукция (от детских товаров  и косметики до строительных инструментов и бытовой техники) проходит проверку  на безопасность: процедуру сертификации или декларирования. Чтобы обеспечить бесперебойные продажи, Минэкономразвития снимает технические барьеры, для этого было разработано два блока решений.

Во-первых, необходимо реализовать завезенные ранее товары. Ту продукцию, которую предстоит продавать уже после решения зарубежного партнера прекратить поставки в Россию.

Для этого на год продлены сроки действия сертификатов, которые нужно было перевыпустить до 1 сентября этого года, без необходимости дополнительной оценки.

Для тех, у кого есть действующие сертификаты, которые не заканчиваются до 1 сентября, инспекционный контроль можно провести удаленно, посредством испытаний продукции или перенести инспекционный контроль на полгода.

Во-вторых, для новых производителей и  поставщиков вводится специальный, упрощенный режим декларирования. То есть им  предоставляется возможность не проходить сертификацию, а оформить на 6 месяцев декларацию о том, что выпускаемая ими продукция безопасна.

При этом доказательствами безопасности могут послужить и документы иностранных органов по сертификации или лабораторий. Это позволит увеличить на рынке предложение по детским товарам, электронике, строительным материалам и другим группам товаров, ввоз которых  ограничен.

Заместитель Директора Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Игорь  Судец отмечает, что постановлением установлен перечень разрешительных режимов, для которых профильным федеральным органам дается право ввести упрощенное регулирование.

«Мы исходим из того, что, если в текущих условиях у профильного органа есть желание снизить сроки предоставления услуг, отказаться от обязательных требований, перевести проверку в дистанционный или документарный характер, либо вообще отказаться от разрешительного режима – это  нужно сделать максимально быстро, – подчеркивает он. – Важно, что все такие изменения, перечисленные в постановлении, направлены на снижение административной нагрузки на бизнес».

18 Марта 2022 Мой бизнес

В состав района входят 24 населенных пункта, объединенные в 11 сельсоветов. Наиболее крупными селами считаются - Мамонтово, Клепечиха, Калмыцкие Мысы, Николаевка и Красноярское. Население района на 2016 г. составило 23191 человек.
Административным центром района с 1924 года является село Поспелиха, население которого по данным на 01.01.2013 г. составило 12315 человек.   еще факты