Изменения в законодательстве

Бесплатно помогут, но не всем

Федеральным законом от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и законом Алтайского края «О порядке и условиях компенсации расходов адвокату, оказывающему юридическую помощь отдельным категориям граждан в Алтайском крае» определено кто из россиян и в каких случаях  имеет право на бесплатную юридическую помощь. Это семьи, в которых среднедушевой доход семей ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, одиноко проживающие граждане с низким доходом, люди, проживающие в труднодоступных местах, а также несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Всем им бесплатная юридическая помощь оказывается в следующих случаях:
           - истцам – по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным причинением вреда, связанным с трудовой деятельность;

- ветеранам Великой Отечественной войны – по вопросам не связанным с предпринимательской деятельностью;

- гражданам Российской Федерации – при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

- гражданам РФ, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

В Поспелихинском районе в соответствии с законом Алтайского края от 01 декабря 2003 года №61-ЗС «О труднодоступных и отдаленных местностях в Алтайском крае» к труднодоступным и отдаленным местностям относятся три поселка: Благодатный, Маханово и Степнобугринский. Все граждане, проживающие в них,  независимо от наличия или отсутствия статуса малоимущих, имеют право на получение бесплатной юридической помощи в перечисленных выше случаях.

Чтобы получить юридическую помощь бесплатно, нужно предоставить адвокату ряд документов. Малоимущим гражданам необходимо написать заявление, предъявить паспорт, справку о среднедушевом доходе семьи или одиноко проживающего гражданина (последние выдаются органом социальной защиты по месту жительства). Дополнительно предоставляются удостоверение ветерана Великой Отечественной войны; документы, подтверждающие основания для назначения пенсий и пособий; удостоверение лица, признанного пострадавшим от политических репрессий, определение судьи о возбуждении гражданского дела в суде первой инстанции взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью. Людям, проживающим в труднодоступных местностях, нужно предоставить только заявление и паспорт.

По всем вопросам можно обращаться к адвокатам: Парахневич Андрей Юрьевич, тел. 8-913-211-1517 и Герасименко Мария Георгиевна по телефону 8-906-966-5806 или в адвокатскую контору Поспелихинского района по адресу с. Поспелиха, ул. Коммунистическая, 6.

4 Февраля 2010 Законодательство

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты