Внимание!

За истекший период 2022 года на обслуживаемой территории зарегистрировано 5  дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести, 2 человека погибло. С участием детей зарегистрировано 1 ДТП в которых 1 ребенок получил телесные повреждения различной степени тяжести. В состоянии опьянения зарегистрировано 1 ДТП, в  котором 2 человека получили телесные повреждения различной степени тяжести, 1  человек погиб.

Основными причинами ДТП являются: нарушение правил расположения транспортных средств на  проезжей части, ходьба вдоль проезжей части попутного направления вне населенного пункта при удовлетворительном состоянии обочины, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение бокового интервала и т.д.

Рассмотрим каждую причину с реальными дорожно-транспортными происшествиями, произошедшим за текущий период 2022 года:

нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, это

01.01.2022 года в 11 часов 00 минут водитель автомобиля Ниссан Сани на 219 км. автодороги   А-322 «Барнаул-Рубцовск-граница с Республикой Казахстан»  при движении со стороны г. Барнаула в сторону г. Рубцовска не справился с управлением допустил съезд с дороги в левый кювет по ходу движения транспорта, с последующим опрокидыванием автомобиля.

В результате ДТП водитель автомобиля Ниссан Сани госпитализирован в КГБУЗ "Поспелихинскую ЦРБ" с телесными повреждениями различной степени тяжести.

27.03.2022 года в 07 часов 00 минут водитель автомобиля «ВАЗ 21065" в состоянии алкогольного опьянения при движении со стороны г. Рубцовска в сторону г. Барнаула не справился с управлением допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием автомобиля.

В результате ДТП водитель получил телесные повреждения различной степени тяжести, пассажир автомобиля скончался на месте ДТП до приезда скорой медицинской помощи, пассажирка получила телесные повреждения различной степени тяжести, госпитализирована в КГБУЗ "Поспелихинскую ЦРБ"

ходьба вдоль проезжей части попутного направления вне населенного пункта при удовлетворительном состоянии обочины, так

27.01.2022 года в 20 часов 00 минут на 2 км автомобильной дороги К-09  «Поспелиха-Курья-Третьяково- граница с  Республикой Казахстан» водитель автомобиля МАН TGS 26.480 буксировал прицеп и  при движении со стороны с. Поспелиха в сторону автомобильной дороги А-322 «Барнаул-Рубцовск-граница с Республикой Казахстан» на 214 км.  допустил наезд на пешехода, которая двигалась по краю проезжей части в попутном направлении по ходу движения транспортного средства без световозращающих элементов.

В результате ДТП пешеход от полученных травм скончалась на месте ДТП до приезда скорой  медицинской помощи.

выезд на полосу встречного движения

23.03.2022 года в 08 часов 05 минут в с. Поспелиха на ул. Ленинская в районе дома № 168 водитель автомобиля БМВ Х3 при движении со стороны ул. Вокзальная в сторону пер. Промышленный допустила занос автомобиля выехала на полосу дороги предназначенную для встречного движения и допустила столкновение с автомобилем ВАЗ 2121.

В результате ДТП водитель автомобиль ВАЗ 2121 получил телесные повреждения различной степени тяжести.

несоблюдение бокового интервала

27.03.2022 года в 23 часов 35 минут на 205 км. автомобильной дороги А-322 «Барнаул-Рубцовск-граница с Республикой Казахстан» водитель автомобиля Хонда Одиссей при движении со стороны г. Рубцовска в сторону г. Барнаула при разъезде со встречным автомобилем КаМАЗ, который двигался со стороны г. Барнаула в  сторону г. Рубцовска, не выдержал боковой интервал и совершил касательное столкновение с автомобилем КаМАЗ в левое переднее колесо.

В результате ДТП пассажирка автомобиля Хонда Одиссей получила телесные повреждения различной степени тяжести, несовершеннолетний пассажир Хонда Одиссей, получил телесные повреждения различной степени тяжести, госпитализированы в КГБУЗ "Поспелихинскую ЦРБ".

Помимо основных причин, перечисленных выше имеются и сопутствующие причины – отсутствие световозвращающих элементов на  одежде и алкогольное опьянение. Так же не забывайте о человеческом факторе -  утомленное состояние, невнимательность, торопливость и т.д.

О причинах дорожно-транспортных происшествий можно говорить и рассуждать долго и много, и   их с каждым днем становится все больше.  А виновники дорожно-транспортного происшествия будут нести ответственность (гражданско-правовую, административную, уголовную).

Уважаемые участники дорожного движения, будь то водитель, пешеход или пассажир, несовершеннолетний или взрослый!  Обращаем ваше внимание на неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения Российской Федерации, проявляйте уважение ко всем участникам дорожного движения. Не забывайте, что, за несоблюдение Правил дорожного движения РФ, мы несем ответственность в первую очередь за свою жизнь (здоровье) и жизнь (здоровье) другого участника дорожного движения.
30 Марта 2022 ГИБДД информирует

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты