Переселение соотечественников

В рамках государственной программы «Оказание содействия занятости населения Алтайского края», утвержденной постановлением Правительства Алтайского края от 25 декабря  2019 года № 539, осуществляется переселение в край соотечественников.

Необходимо понимать, что соотечественниками признаются лица и их потомки, проживающие за  пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к  народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также лица, состоявшие в гражданстве СССР и выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Стать участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, возможно путем подачи личного заявления в представительство МВД России, дипломатическое представительство или консульское учреждение России за рубежом.

Потенциальный участник Программы должен иметь на момент подачи заявления регистрацию (по  разрешению на временное проживание, виду на жительство либо временному убежищу) и быть трудоустроенным (не менее шести месяцев) на территории Алтайского края  (за исключением обучающихся по очной форме обучения не менее двух курсов).

Вместе с  соотечественником участие в государственной программе могут принять члены его семьи, к которым относятся:

-       супруга (супруг);

-       дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);

-       дети супруги (супруга) участника Программы;

-       родители участника Программы и его супруги (супруга);

-     дети родных сестер и братьев участника Программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки.

Также участник Государственной программы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки в том числе:

-       на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к  будущему месту проживания, включая оплату проезда и провоз личных вещей;

-       на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации, а также на уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание;

-       на получение за счет средств федерального бюджета подъемных.

Консультации по вопросам участия в программе можно получить в группе по работе с соотечественниками, беженцами и  вынужденными переселенцами отдела по вопросам гражданства управления по  вопросам миграции ГУ МВД России по Алтайскому краю по адресу: ул. 1-я Западная, д. 47 или по номеру телефона: 8 (3852) 330-385 , а также

В отделении по вопросам миграции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Поспелихинский», по адресу : Алтайский край , Поспелихинский район, с. Поспелиха, ул. Вокзальная д.13 кабинет отделения по  вопросам миграции, телефон 8-385-56-22-7-58.

Инспектор ОВМ МО МВД России «Поспелихинский»

капитан полиции      Н.В. Захарова

25 Мая 2022 МО МВД России «Поспелихинский»

В состав района входят 24 населенных пункта, объединенные в 11 сельсоветов. Наиболее крупными селами считаются - Мамонтово, Клепечиха, Калмыцкие Мысы, Николаевка и Красноярское. Население района на 2016 г. составило 23191 человек.
Административным центром района с 1924 года является село Поспелиха, население которого по данным на 01.01.2013 г. составило 12315 человек.   еще факты