железная дорога – зона повышенной опасности!

В связи с началом сезона выпаса скота руководство Барнаульской дистанции пути озабочено проблемой, связанной с выходом на  железнодорожные пути домашнего скота. Безнадзорно пасущийся скот вблизи железнодорожного полотна нередко становится причиной нарушения стабильной работы железнодорожного транспорта. Наносится невосполнимый ущерб эксплуатационной работе дороги. Это приводит к остановке и задержке поездов, порче локомотивов и  вагонов, несвоевременной доставке грузов и пассажиров и самое страшное, влияет на безопасность движения поездов. Выход скота на путь может привести к нарушению поезда, гибели людей, животных, порче грузов и создать угрозу для населения при  перевозке опасных грузов.

Несмотря на проводимую ежегодно разъяснительную работу по вопросу нахождения бродячего скота и выпаса организованного стада вблизи железнодорожного пути, желаемого результата, не достигается. Для предотвращения наезда на крупнорогатый скот, на нашей дороге машинистами поездов применяются экстренные торможения. Выбиваются из графика пассажирские и пригородные поезда.

Так 22.05.2022  в 04:32 московского времени на  перегоне Озимая - Поспелиха машинист пригородного поезда № 6118 Михайлов А.В. применил экстренное торможение, предотвращая наезд на крупнорогатый скот (КРС) на 460 км пк 7. Наезд предотвратить не удалось, сбито 3 коровы. При осмотре  тепловоза на предмет повреждения, выявлено: лопнула труба пневматической сети на  тепловозе. Стадо КРС, в момент нарушения, находилось под присмотром пастуха Алексеева И.П., проживающего на ст. Озимая.

Администрация Барнаульской дистанции пути напоминает: железная дорога – зона повышенной опасности! Выпас скота на не огражденных пастбищах на расстоянии ближе 300 м от железнодорожного полотна разрешается только на привязи, на расстоянии от 300 до 2000 м от полотна железной дороги - только под постоянным надзором.

При обнаружении безнадзорного скота на железнодорожных путях совместно с работниками органов внутренних дел будут приниматься меры по  привлечению владельцев КРС к административной ответственности, согласно КоАПРФГл.11ст.11.1п1 штраф 1000 до 1500 рублей за «Действия угрожающие безопасности движения на ж.д.»

В целях предупреждения наездов поездов на бродячий скот, прошу Вас провести разъяснительную работу с местным населением о порядке выпаса скота вблизи железной дороги, предупредить об ответственности за  нарушение правил выпаса скота.

17 Июня 2022 Отдел ЖКХ и транспорта информирует

На территории Поспелихинского района находятся 43 плоскостных спортивных сооружений, общей площадью 76160 кв.м., 15 спортивных залов с общей площадью 3028 кв.м., 5 стадионов и одна лыжная база. На территории района действует муниципальное общеобразовательное учреждение дополнительного образования «Поспелихинская детская юношеская спортивная школа». В спортивной школе занимаются 463 учащихся на отделениях баскетбола, футбола, легкой атлетики. На базе групп общефизической подготовки работают секции: полиатлон, волейбол, настольный теннис, лыжные гонки.  еще факты