Надзор за деятельностью налоговых органов

В 2021 году на территории Поспелихинского района задолженность по местным налогам составила 5606 тыс. руб., по  региональным налогам 10239 тыс. руб. В настоящее время имеет место тенденция к  снижению задолженности по налогам и сборам.

Вместе с тем, в 2021 году прокуратурой  района выявлены следующие нарушения в деятельности налогового органа.

Установлено, что мировой судья судебного участка Поспелихинского района Алтайского края, рассмотрев заявление Межрайонной ИФНС № 10 по Алтайскому краю, о вынесении судебного приказа о  взыскании с гражданина задолженности по отказал инспекции в приеме заявления. В  обоснование указав, что срок для обращения к мировой судье с заявлением о  вынесении судебного приказа истек до направления заявления в адрес суда.

Выявленные факты ненадлежащей работы по  взысканию задолженности по налогам за счет имущества налогоплательщика Межрайонной ИФНС № 10 по Алтайскому краю не являются исчерпывающими, носят массовый, системный характер.

Для устранения допущенных нарушений руководителю Межрайонной ИФНС № 10 прокурором района 10.03.2021 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Несвоевременное взыскание задолженности по  налогам, подлежащим зачислению в местный бюджет, создает препятствия для решения органами местного самоуправления вопросов местного значения.

Старший помощник прокурора Поспелихинского района Ю.О.Плеханова
28 Июня 2022 Прокуратура информирует

На территории Поспелихинского района находятся 28 образовательных учреждений: общеобразовательных школ 16 (обучается 2863 ученика), дошкольных образовательных учреждений 11 (посещают 764 ребёнка), одно учреждение дополнительного образования детей (занимаются 1345 детей)  еще факты