Дорожно-транспортные происшествия с участием автобусов

В  связи с продолжением летнего курортного сезона количество перемещающихся по  автомобильным дорогам автобусов остается значительным. При этом только в  июне-июле текущего года с участием автобусов произошло 26 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 1 человек погиб и 48 получили ранения различной степени тяжести.  Широкий общественный резонанс вызвало ДТП, произошедшее 20.07.2022 на 106 км. автомобильной дороги регионального значения К-12 «Быканов мост-Солоновка-Солонешное-граница Республики Алтай», в котором водитель автобуса «КАВЗ», осуществляя организованную перевозку группы детей, не справился с управлением и допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием транспортного средства. В  результате ДТП 14 детей были травмированы.

Кроме того, используя легковые транспортные средства повышенной пассажирской вместимости («Ссанг-Йонг Истана», «Тойота Хайс»), осуществляются перевозки пассажиров сверх количества, предусмотренного заводом изготовителем, фактически соответствующее перевозке автобусом, что создает угрозу безопасности дорожного движения, при этом как-правило, такие перевозки осуществляются в международном (Казахстан, Монголия) и межрегиональном сообщении.

Так, 26.07.2022 на 117км автомобильной дороги регионального значения «Поспелиха-Курья-Третьяково-граница Республики Казахстан» водитель , управляя транспортным средством «Ссанг-Йонг Истана» с прицепом, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с транспортным средством «Мицубиси Фусо». В результате ДТП 5  человек получили ранения, в том числе 1 ребенок. При этом на транспортном средстве «Ссанг-Йонг Истана» перевозилось 12 пассажиров.

В  целях предупреждения нарушений действующего законодательства в области пассажирских перевозок и стабилизации ДТП с участием автобусов,  с 04 по 08 августа 2022 года проводится мероприятие по профилактике нарушений требований нормативных правовых актов в  области безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров автобусами.

В  результате профилактического мероприятия будут проверятся транспортные средства на соответствие технического состояния и конструкции автобусов, в том числе с  учетом особенностей конкретной перевозки, соблюдение правил перевозки детей, режима труда и отдыха, правила пользования ремнями безопасности, прохождение водителями предрейсового (предсменного) медицинского осмотра, наличие действующих диагностических карт, а также легальность деятельности перевозчиков.

5 Августа 2022 ГИБДД информирует

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты