Как защитить свою недвижимость от аферистов

Хороших и порядочных людей, несомненно, больше, но, к  сожалению, тех, кто не стесняется жить за счет других, придумывает схемы обмана доверчивых людей, еще не мало.

О современных механизмах предотвращения недобросовестных действий
со стороны третьих лиц в отношении недвижимости, принадлежащей законным владельцам, рассказали сотрудники Управления Росреестра по Алтайскому краю.

«Регистрация прав на недвижимость осуществляется Росреестром, - поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по  Алтайскому краю Елена Бандурова, - и возникает право собственности только после такой регистрации.

Конечно, государственный регистратор анализирует документы перед регистрацией прав собственности. При возникновении сомнений он  может запросить дополнительную информацию, подтверждающую их достоверность
и, в случае получения сведений об их недостоверности, отказать в госрегистрации прав, передав поступившие материалы в правоохранительные органы для проверки, но  если регистратору поступят нотариально заверенные договоры, проверка законности сделки не производится».

Наибольшие риски несут сделки по доверенности или с  помощью доступа
к электронной подписи владельца. Именно таким видом сделок чаще всего пользуются мошенники.

Меры защиты от теневых махинаций:

ü  Запретите сделки без личного присутствия

Для этого нужно подать заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника имущества (соответствующая запись вносится в Единый государственный реестр недвижимости и служит основанием для возврата без рассмотрения документов, поданных не только третьими лицами по  нотариально удостоверенной доверенности, но и нотариусами).

Заявление можно подать в офисах МФЦ или Кадастровой палаты. В ЕГРН появится отметка, что сделки с этой квартирой или этим домом нельзя проводить без личного участия собственника. По доверенности никто не  сможет продать или подарить недвижимость или долю в ней. Запрет носит бессрочный характер
до момента, пока сами не отзовете.

Внимание! Подробный порядок получения этой услуги размещен на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru и на Госуслугах https://www.gosuslugi.ru

ü  Проверьте наличие/отсутствие согласия на электронную регистрацию

Электронная регистрация возможна только при письменном согласии собственника. Если не хотите, чтобы она была доступна посторонним, убедитесь, что отметки о таком согласии в ЕГРН нет. Если есть - можно отозвать. Подавайте его только для конкретной сделки, в которой уверены. Если заранее согласие
не предоставлено, документы с электронной подписью не примут.

ü  Периодически проверяйте данные о правах

Введите за правило запрашивать различные выписки из  ЕГРН, чтобы убедиться, что с правом собственности ничего не произошло без вашего ведома.

Их можно получать на Госуслугах, в МФЦ или офисах Кадастровой палаты. Так удобно проверять не только данные по своей квартире, но  и сведения
об объекте, который собираетесь купить (наличие обременений, есть ли доли
у несовершеннолетних лиц, как часто проводились сделки и т.д.).

ü  Сообщите свою электронную почту

Обратитесь в МФЦ, чтобы передать в Росреестр актуальный электронный адрес. Если поступят документы для электронной регистрации, вам придет уведомление. Можно будет быстро отреагировать.

«Кстати, - дополняет Елена Владимировна, - мы уже говорили выше, что покупать или продавать жилье можно также с помощью электронных документов и подписи. Чтобы избежать мошенничества с электронной сделкой ведомство заблаговременно направляет уведомление о поступивших документах
по электронной или обычной почте. Это еще один аргумент в пользу того, чтобы
в записях ЕГРН о вашей собственности был актуальный адрес электронной почты».

Об Управлении Росреестра по Алтайскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по  Алтайскому краю (Управление Росреестра по Алтайскому краю) является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и  государственной регистрации прав на недвижимое имущество, инфраструктуры  пространственных данных РФ. Ведомство осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственное учреждение Управления - филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю. Руководитель Управления, главный регистратор Алтайского края - Юрий Викторович Калашников.

Пресс-служба Управления Росреестра по Алтайскому краю

Корниенко Оксана Николаевна

8 (3852) 29 17 44, 5097

22press_rosreestr@mail.ru