Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота

Губкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота (ГЭ КРС) – инфекционная, медленно развивающаяся болезнь с поражением центральной нервной системы.

Источниками возбудителя инфекции являются больные животные, в том числе находящиеся в инкубационном периоде, который составляет от 2-х до 8 лет. Первые симптомы болезни обычно появляются в возрасте от 4-х до 5 лет.

Характерными клиническими признаками ГЭ КРС являются мышечный тремор, судорожные движения мышц, нарушение координации движений, паралич конечностей, повышение чувствительности к прикосновениям, звукам и вспышкам света, падение молочной продуктивности, отсутствие аппетита, истощение, боязливость, стремление отделиться от стада, частые движения ушами, облизывание носа.

Передача возбудителя осуществляется алиментарным путем, а также от матерей потомству. Факторами передачи возбудителя являются корма и кормовые добавки, контаминированные возбудителем. ГЭ КРС передается людям при употреблении в пищу мяса больных коров.

Возбудитель устойчив к  физическим и химическим факторам, включая воздействие формалинов, спиртов, органических растворителей, нагревание, высушивание, ультрафиолетовое излучение.

Лечение при  губкообразной энцефалопатии не разработано.

В целях предотвращения возникновения и распространения ГЭ КРС владельцы животных обязаны:

-предоставлять по  требованию ветеринарных специалистов животных для осмотра;

-принимать меры по  изоляции подозреваемых в заболевании х животных, а также обеспечивать изоляцию трупов павших животных;

-не скармливать животным мясокостную, костную муку, белковые брикеты, а также иные корма и кормовые добавки для животных, содержащие белки жвачных животных;

-выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении противоэпизоотических и  ветеринарно-санитарных мероприятий.

Обо всех случаях подозрения, заболевания или гибели животных незамедлительно сообщать в  территориальные государственные ветеринарные учреждения.

При лабораторном подтверждении диагноза ГЭ КРС вводятся ограничительные мероприятия: запрещается посещение данной территории посторонними лицами, въезд любого транспорта, перемещение животных, ввоз и вывоз продуктов убоя, заготовка, ввоз и вывоз кормов.

КГБУ «УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ ПО ПОСПЕЛИХИНСКОМУ РАЙОНУ»

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ  ЛИНИИ 8 983-395-17 22

2 Ноября 2022 Управление ветеринарии информирует

Преобладающими отраслями промышленности района являются пищевая и перерабатывающая. Основные из них ООО «Макаронная фабрика», ОАО «Поспелихинский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат». На них приходится 65 % производимой в районе промышленной продукции. На 1 января 2013 года количество хозяйств, субъектов всех отраслей экономики составило 363 единиц, из них основная доля принадлежит коммерческим организациям  еще факты