Чума мелких жвачных животных

Чума мелких жвачных животных- контагиозная вирусная болезнь, протекающая преимущественно остро или подостро, характеризующаяся лихорадкой, язвенными поражениями слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, конъюнктивитами, геморрагическим гастроэнтеритом, поражением лимфоидной системы и развитием пневмонии.

К вирусу восприимчивы овцы, домашние и дикие козы, сайгаки, газели и другие виды жвачных животных. Крупный рогатый скот не болеет чумой мелких жвачных животных, но в организме образуются антитела после инокуляции вируса. Человек к вирусу данной болезни не  восприимчив.

Источником чумы мелких жвачных животных являются как больные, так и инфицированные животные, находящиеся в инкубационном периоде болезни. Аэрогенный путь передачи возбудителя является основным, но кроме него возможны также контактный и  алиментарный.

Инкубационный период составляет 6-15 дней. Течение болезни при сверхострой форме начинается с  повышения температуры тела до 40-42 градусов, наблюдается угнетение, отсутствие аппетита, истечение из носа, слезотечение, чихание, диарея. Продолжительность болезни 4-5 дней. У большинства больных смерть наступает внезапно и может достигать 95%. Диагноз ставят комплексно на основании клинических, патологоанатомических, эпизоотологических данных и результатов лабораторных исследований.

В целях профилактики чумы мелких жвачных животных владельцы животных обязаны:

-представлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осмотра, вакцинации и  диагностических исследований;

-предъявлять по  требованию ветеринарных специалистов сведения о вновь приобретенных животных;

-провести идентификацию всех видов сельскохозяйственных животных;

-заготовку кормов производить на благополучной по данной болезни территории;

-животных выпасать на  отдельных участках пастбищ с изолированным водопоем и выпасом, отдельным для каждого вида животных, а так же исключающем контакт с дикими животными;

-при уходе за животными использовать чистую, дезинфицированную спецодежду, систематически проводить очистку и дезинфекцию помещений для содержания мелкого рогатого скота.

-при подозрении на  заболевание домашних животных и наличии характерных признаков чумы мелких жвачных, незамедлительно информировать об этом государственную ветеринарную службу.

Помните!

За действия (бездействие), повлекшие за собой возникновение очагов чумы мелких жвачных животных её распространение, предусмотрена административная и  уголовнаяответственность!

КГБУ «УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ ПО  ПОСПЕЛИХИНСКОМУ РАЙОНУ»

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ  ЛИНИИ 8 983-395-17 22

2 Ноября 2022 Управление ветеринарии информирует

Поспелихинский район расположен в юго-западной части Алтайского края, в 212 км. от краевого центра – города Барнаула. Район образован 27 мая 1924 года. Его площадь составляет 2423 кв. км, а Шипуновский, Новичихинский, Рубцовский, Змеиногорский и Курьинский районы являются его территориальными соседями.  еще факты