Повышение родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в детских садах Поспелихинского района.

С 1 января  2023 года в Алтайском крае увеличивается максимальный размер родительской платы за присмотр и уход. Он будет установлен на уровне 2700 рублей.

В Поспелихинском районе проведено совещание с  руководителями дошкольных образовательных организаций, на котором обсуждался вопрос организации питания воспитанников, размере родительской платы за присмотр и уход за  детьми. Проведён анализ сложившейся ситуации (выполнение норм СанПиН по  питанию, качество и стоимость приобретаемых продуктов).

Последнее повышение родительской платы в районе было в сентябре 2019 года. За это время произошёл значительный рост цен на промышленные и продовольственные товары, на  организацию хозяйственно-бытового обслуживания  воспитанников детских садов.

Родительская плата за присмотр и уход в Поспелихинском районе составляет 1800 рублей в  месяц, что не дает  возможности  выполнить все рекомендации Санитарных правил.

Комитетом по  образованию совместно с ценовой комиссией по ценам и тарифам произведены расчёты родительской платы за присмотр и уход.

С 1 января  2023 года в детских садах Поспелихинского района размер родительской платы за  присмотр и уход составит 2 200 рублей. Увеличение составит не более 20 %. При  этом сохранятся выплаты из средств муниципального бюджета в размере 49 рублей в  день на каждого ребёнка, а также компенсация части платы взимаемой с родителей за присмотр и уход  для детей из  многодетных и малоимущих семей из краевого бюджета.

12 Декабря 2022

Система здравоохранения района представлена центральной районной больницей и 6-ю амбулаториями, 13 фельдшерско-акушерскими пунктами. В отличие от многих районов штатная численность укомплектована, хотя и находится на ниженормативном уровне. Обеспеченность врачами на 10000 населения составляет 20,4.  еще факты